您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >行测必然性推理好用方法:代入排除
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

行测必然性推理好用方法:代入排除

2020-01-14 | 网络

  必然性推理是行测卷子中不可缺少的一部分,但是很多考生认为考前需要记忆的推理规则比较多,考试时占比非常少,大多选择都放弃学习,实际上就今年公考情况来看,必然性推理考的题量有所增大。要想考试中取得更好的成绩,各位小伙伴们还是需要投入时间和经历用心的学习一下的,这样我们会看见收获的。

  首先我们说什么是必反性推理呢?

  必然性推理是前提与结论间具有一定关系的推理。即从真前提能必然地推出真结论的推理。虽然有推理规则可以解开题目,但是代入排除也是不错的方法,这个方法的好处就是不用记忆太多规则。

  例题1.有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后由己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断:

  己:甲第一名,乙第二名

  庚:丁第四名,戊第五名

  辛:丙第三名,乙第二名

  壬:甲第一名,丁第四名

  癸:丙第四名,戊第五名

  赛后名次公布之后,发现己庚辛每人最多猜对了一半儿,壬癸至少猜对了一半儿,则甲乙丙丁戊的名次依次是:

  A.13425 B.21345 C.12453 D.53412

  【解析】A。此题用代入排除。假设A对,则

  己:甲第一名,乙第二名

  庚:丁第四名,戊第五名

  辛:丙第三名,乙第二名

  壬:甲第一名,丁第四名

  癸:丙第四名,戊第五名

  满足题干要求,所A正确,选择A。

  例题2.有三个小伙伴吃火锅,点餐的时候他们对服务员讲了如下的话:

  甲:只吃鸭血或者不吃藕片

  乙:只有不吃海带,才能吃鸭血

  丙:不吃豆腐泡,除非吃藕片

  按照三位小伙伴儿的要求,服务员的下列哪种菜品组合一定不符合客人的要求

  A.有鸭血和豆腐泡

  B.有海带,没有藕片

  C.有豆腐泡,没有海带

  D.有海带和豆腐泡

  【解析】D。方法一:甲:藕片鸭血;乙:鸭血不海带;丙:豆泡藕片。综上,豆泡藕片鸭血不海带,所以D不正确,选择D。

  方法二:此题问必然为假,用代入排除更合适。(1)甲:鸭血或非藕片;(2)乙:鸭血非海带;(3)丙:豆腐泡藕片。

  假设A对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,所以A正确;

  假设B对,要海带,根据(2)则没有鸭血,根据(1)则有没有藕片,所以B正确;

  假设C对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以C正确;

  假设D对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以D不正确,选择D。

【行测必然性推理好用方法:代入排除】相关文章:

理论性热点:就业歧视

2017公务员考试行测技巧:代入排除巧解数学运算

2017山西行测冲刺指导:巧解交替合作类工程问题

2017省考行测技巧:加法原理解决走楼梯问题

考试前几种缓解心理压力的方法

2017山西公务员行测数量关系常考题型:日期问题

2017广西田阳县公益性岗位招聘拟录公示

2017山西公务员考试行测技巧:利用整除来解题

2017省考行测备考:数字推理讲解

2017省考行测数量关系备考:代入排除法

推荐栏目阅读 乡镇公务员 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线