您现在的位置: 查字典公务员网 >国家公务员 >备考资料 >行测 >资料分析 >国家公务员考试行测技巧:类比推理之解题技巧
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

国家公务员考试行测技巧:类比推理之解题技巧

2019-08-16 | 网络

国家公务员考试行测技巧:类比推理之解题技巧

类比推理作为判断推理中的一种题型,是在2006年以后才引入国家公务员考试的,并且因为考查形式新颖,对推理能力要求较高,已经成为多省公务员考试的常客,目前只有北京和上海的公务员考试不考类比推理。类比推理题主要考查的是考生的类推能力、判断推理能力、比较分析能力、举一反三能力和日常所积累知识的灵活运用能力,这些能力都是一名合格的国家公务员所应该具备的,所以对于类比推理题考生应该高度重视。

在逻辑学上,类比推理是根据几个或几类对象在某些属性上相同,推断出它们在另外的属性上也相同的一种推理,具体来说,就是根据题干给出的一组或多组相关的词,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近、相似或匹配的词,换言之,就是我们要先在两组词或者多组词之间找关系,然后在选项中找到符合这种关系的词组,在之前,我们已经学习了常见词项间关系有哪些,其实是从微观上来说拿到题目要清楚这道题考察什么知识,但是考试中只知道会考到哪些关系还远远不够,还需要学习怎么去找到这些关系,也就是我们这里要说到的内容,教大家从宏观把握,有一些怎样的做题方法和解题技巧来做类比推理题。

 

()横向寻找词项间关系

做类比推理题时永远是先横向寻找,也就是先横着看题干中所给词语间的关系,通过题干中的词语关系去判定选项。

【例题1】烟锁池塘柳:水金火木土

A、甲乙丙丁:四书五经

B、雾罩黄山松:东西南北中

C、皓月:乾坤

D、氧化:人气

【解析1D。第一步:判断题干词语间的逻辑关系,优先横向寻找词项间关系,题干两词是对应关系,后者是前者的偏旁。烟:火、锁:金、池:水、塘:土、柳:木。第二步:去判断选项词语间逻辑关系,ABC 选项基本无逻辑关系,与题干相同逻辑关系的为B,氧:气、化:人,所以正确答案为D。若不遵从优先横向寻找词项间关系这一原则,会有很多同学选择和题干形式相同的B.

 

()纵向对比确定答案

可以通过纵向来确定答案,但是不能优先看纵向,还是要先看横向,当横向没有关系时,或者仅仅通过选项无法再继续排除时,再去看纵向规律。

【例题2】雪花:大海

A、星星:宇宙

B、绿叶:土地

C、白云:天空

D、树木:森林

【解析2C。第一步:先横向寻找词项间关系,雪花和大海没有什么必然的联系,雪花也不是非得落在大海上,横向无关,可以纵向对比,第二步:纵向对比确定答案,对比雪花和星星、绿叶、白云、树木,大海和宇宙、土地、天空、森林。会发现题干和C项更具有关联性,从颜色上来说,雪花和白云都是白色,大海和天空都是蓝色,纵向对比就会发现选择C项。

 

()寻找选项与题干更多的相同属性

当横向和纵向均确定不了的时候,可以寻找选项与题干更多的相同属性。

【例题3】北京:故宫

A、渭南:华山

B、泰安:黄山

C、敦煌:莫高窟

D、洛阳:龙门石窟

【解析3D。第一步:横向寻找词项间关系,故宫的所在地在北京,而ABCD四项每一项的景点和所在地都一一对应正确,无法排除任何答案。第二步:纵向对比确定答案,会发现故宫是人文景观,而华山和黄山是自然景观,排除AB;第三步:寻找选项与题干更多的相同属性,北京曾是历史古都,有朝代在此定都,而洛阳也是历史古都,排除C项,选择D

这就是类比推理题的三个解题技巧,希望大家活学活用。

 

 

数量关系别放弃,蒙猜技巧来助力

 

 

 很多考生认为数量关系是公考中最难的部分,甚至在考场上全盘放弃。你要知道,数量关系的分值大,如果全盘放弃,那么对于考试分数会有很大的影响。专家带大家来了解数量关系在考场上如何高正确率蒙猜,如何高效率秒杀。

 

   一、蒙猜技巧--过程量存在于选项之中   考官出题时会把计算中的过程量放在选项中间来迷惑我们,从而达到区分考生的目的。我们也可以反过来利用这种思路和心理,找到正确答案。   

 

二、例题精讲 

 

  例1.甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,如果两车按原定速度行驶,5小时相遇;如果甲车比计划每小时多行1千米,乙车比计划每小时少行5千米,则7小时相遇。问AB两地的距离为多少千米

  A.70 B.80 C.90 D.120 

 

  答案:A。【解析】数量关系考试中大部分题目都具有良好的整除性,基本都是整数,很少出现复杂的小数。本题中,由于路程=速度×时间,第一种方案是5小时相遇,可知路程能被5整除;第二种方案是7小时相遇,可知路程能被7整除,所以,路程能同时被57整除,即能被35整除。很明显可以发现,只有A能被35整除。选择A

 

   例2.甲车上午8点从A地出发匀速开往B地,出发30分钟后乙车从A地出发以甲车2倍的速度前往B地,并在距离B10千米时追上甲车。如果乙车910分到达B地,问甲车的速度为多少千米/小时  A.60 B.45 C.36 D.30   答案:D

 

【解析】由乙车从A地出发以甲车2倍的速度前往B可知,乙的速度是甲的2倍。选项中只有AD2倍关系,所以A是乙的速度,D是甲的速度。选择D 

 

  例3.小王、小李和小周一共收藏了121本图画书,小王给小李和小周每人6本后,小王图画书的本数是小周的3倍,小李的2倍,则小周原有图画书的本数是:   A.14 B.15 C.16 D.22 

 

  答案:C。【解析】有小王给小李和小周每人6可知,小周原来比现在少6本。选项中只有CD相差6本,所以,C是原来小周的书本数,D是现在小周的书本数。选择C

 

 

 

2020年行测技巧:巧用代入法解决行测数量关系难题

 

我们最终的目的是选出正确的选项,所以用尽一切办法快速选择是更正确的思路,毕竟我们考试碰到的是选择题而非填空题,考官也不会根据我们的草稿纸上用的方法来给我们评分,过程没分,结果才有分数;所以我们要利用这一特点,使用代入法快速解题。 

 

  【例1】一项工程,甲乙丙合作一天完成了工程的5/6,已知甲乙丙单独完成这项工程所用时间均为整数天数,且甲单独完成这项工程所用天数大于乙,乙所用天数大于丙,问:甲乙合作完成整个工程需要几天  A.3 B.4 C.5 D.6 

 

  【解析】:此题等量关系较少,不能通过方程求解,我们绕过不等式的分析,直接用代入法,设总工作量为选项中三四五六的最小公倍数60,则三人合作效率为50,代入A选项,甲乙效率和为20,则丙效率为30,单独完成需要2天,满足为整数,暂时保留;代入B选项,甲乙效率为15,则丙为35,单独完成时间不为整数;同理CD都不为整数不满足,排除BCDA选项即为正确答案。

 

 

   【例2】水果店要把256个苹果装进纸箱,现有能装12个苹果和能装18个苹果的两种纸箱,问最少要补充多少个苹果才能正好将一定数量的纸箱装满  A.0 B.2 C.4 D.6 

 

 

【解析】:此题可以设未知数构造方程,假设有x个小箱子,y个大箱子,补充n个苹果,则有12x+18y=256+n,等号左边是6的倍数,右边也应该是6的倍数,依次代入ABCD(因为所求为最小值),发现B选项满足,选择B 

小编提醒大家,考试的最终目的是取得高分成功上岸,不必纠结于一定要用常规的漂亮的方法解出每一个题目,利用题型特征或者选项规律,选择合适的方法,很多时候会有惊喜。

 

 

 

2020国考行测直言命题解题技巧之妙用反对关系

 

 

在行测直言命题中我们运用的对当关系可以解决很多问题,最常见的可能就是大家所熟知的矛盾关系,解决真假话问题可以达到快准狠的效果,但有一类对当关系却容易被我们忽略,那就是反对关系。下面公务员网小编就给大家介绍一下怎样可以用好题干中的反对关系。

1,反对关系分类

反对关系分为两类,即上反对和下反对。

上反对就是两个命题中必定有一个为假,可以同时为假。直言命题上反对的关系有三组:所有是所有非所有是某个非所有非某个是。比如说:所有人都喜欢吃水果所有人都不喜欢吃水果这中就两个命题就属于上反对关系,他们之中就必定有一句话是假话,当然也可能同时为假话。

下反对就是两个命题中必定有一个为真,可以同时为真。直言命题中下反对关系也有三组:有些是有些非有些是某个非有些非某个是。例如,有些人完成了作业有些人没有完成作业两个命题即为下反对关系,他们两者必定有一句是真话,当然也可能都属于真话。

2,反对关系的应用

反对关系的主要应用是在于真假话问题,往往题干中给出几个命题,其中有真话有假话,如果两个命题存在反对关系,那么这类型问题解决起来就很简单了。接下来我们看一下具体的题目呈现:

【例1】某单位一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:

(1)单位上有些员工来自湖南省;

(2)单位上有些员工不是来自湖南省;

(3)人事部的老张来自湖南省;

经过具体了解发现,上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真:

A,人事部老张是来自湖南省

B,该单位43个员工全部来自湖南省

C,该单位43个员工全部都不是来自湖南省

D,该单位一半以上的员工来自湖南省

【解析】通过分析我们不难发现,题干中的前两个断定的逻辑结构属于有些是有些非的结构,属于我们在上文中所提到的下反对关系,则两个结论中必定有一个为真,由于题干中为真的结论只有一个,所以第三个结论人事部的老张来自湖南省这一结论一定错误,所以老张一定不是来自湖南省,进而可以得到反对关系中的有些非必定为真,则有些是必定为假,则可以得到该单位所有的员工都不是来自湖南省,答案C为正确答案。

总的来说,反对关系在考试中较为常见,如果涉及到真假题中出现有这一关系,我们就可以利用反对关系的特性快速解题,快速选出答案。

 

 

【国家公务员考试行测技巧:类比推理之解题技巧】相关文章:

2017国家公务员行测:类比推理解题方法与技巧之逻辑关系

2017福建公务员考试行测重点题型攻克之类比推理

2017河北公务员考试行测重点题型攻克之类比推理

2017内蒙古公务员考试行测重点题型攻克之类比推理

2017黑龙江公务员考试行测重点题型攻克之类比推理

2017海南公务员考试行测重点题型攻克之类比推理

2017江苏公务员考试行测重点题型攻克之类比推理

2017江西公务员考试行测重点题型攻克之类比推理

公务员考试行测常考题型讲解:不定方程

2017天津公务员考试行测重点题型攻克之类比推理

网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线