您现在的位置: 查字典公务员网 >国家公务员 >考试题库 >行测 >安徽公务员考试行测逻辑判断模拟题12.28
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

安徽公务员考试行测逻辑判断模拟题12.28

2020-12-29 | 网络

  》》点击查看更多行测模拟题

  行测题库:行测逻辑判断模拟题 1、李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每人只担任其中一门课。而且①李老师上课全部用汉语。②外语老师是该校一个学生的舅舅。③张老师是女教师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。请判定他们各自上的课程是( )?

  A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学

  B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学

  C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学

  D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学

  2、某单位要从王、李、张、周四人中选几个人参加省会议,有人做出如下推测:

  甲:除非李去,否则王不去

  乙:李和周来自不同部门,他们两个应该都参加。

  丙:如果张不去,那么王一定参加

  丁:周参加或者张不参加

  A 甲说的是真话,王参加了会议

  B 甲说的是真话,周参加了会议

  C 丙说的是真话,张参加了会议

  D 丙说的是真话,李参加了会议

  按照最终参会情况。其中只有一人猜测正确,则哪项为真?

  3、湘君,国风和蒹葭是符合伦理规范的一个和谐家庭的三个成员,他们三人中,有湘君的父亲,国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足,蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿。

  由此可见:

  A.湘君是男性,国风是女性,蒹葭是女性

  B.湘君是女性,国风是男性,蒹葭是男性

  C.湘君是女性,国风是女性,蒹葭是男性

  D.湘君是男性,国风是男性,蒹葭是女性

  行测题库:行测逻辑判断模拟题答案 1、【答案】C。中公解析:根据题干可知,三句话均为真话。根据条件①可知,李老师不是外语老师,则可排除B;根据②可知,外语老师是一位男士,再结合③张老师是女教师可知,张老师不是外语老师,则可排除D;再根据③张老师的女儿经常向数学老师请教可知,张老师不是数学老师,可排除A、B。因此正确选项为C。

  2、【答案】C。中公解析:首先根据提问可知该题是一道真假话题目。再回到题干信息中,可知:①甲:王=②乙:李且周;③非张=④丁:周或非张。观察四个信息,并没有发现题干间的矛盾关系,此时可以关注选项。选项设置中,说真话的只有甲和丙,否则该题无解,所以据此可以判断出乙和丁说的一定是假话。乙为假,则非李或非周为真;丁为假,则非周且张为真。此时我们能够得到的确定性信息则为周不去,张一定去。-A等价于A=B(二次矛盾),所以张为真,则丙说的话也为真。该题选C。

  3、【答案】D。中公解析:上述题目选项有一个很明显的特征,就是选项涉及到了题干中所有信息,全面且确定,此时也可以借助选项进行排除。整理题干信息可知,他们三人中,有湘君的父亲,国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足,且不交叉。根据湘君父亲这一信息可知,国风和蒹葭必有一男,则排除A选项。接下来可以B代入题干,湘君为女,则他只能是国风唯一的女儿,国风是湘君是父亲,蒹葭的同胞既不能是湘君父亲也不能是国风女儿,无解,排除。C选项代入蒹葭是湘君是父亲,国风是湘君是妈妈,蒹葭和国风是父亲,则没有蒹葭的同胞,与题干不符,排除。D代入,湘君的父亲是国风,蒹葭是国风唯一的女儿,湘君是蒹葭的同胞,符合题干信息,不矛盾故选D。

【安徽公务员考试行测逻辑判断模拟题12.28】相关文章:

湖北公务员考试申论热点:莫为一时之利贻误发展大计

浅谈特值法在公务员考试行测工程问题中的应用

2017江西公务员考试职位报考人数查询

2017国家公务员考试报名程序

2017公务员考试行测难点解析:多次相遇问题

2017国家公务员考试资格审查时间|入口

2017四川公务员考试行测反对关系如何解答

国家公务员考试:报考人员年龄限定

2017国家公务员考试主要招录对象

2017国家公务员考试历年各学历招录情况

推荐栏目阅读 国家公务员 考试题库 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线