您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >2018吉林三支一扶考试内容/行测技巧:让人又爱又恨的朴素逻辑
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

2018吉林三支一扶考试内容/行测技巧:让人又爱又恨的朴素逻辑

2018-06-13 | 网络

今天在本文中从方法角度为广大考生解决朴素逻辑此类题目提供方向。

1.方法透析

朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。

2.真题实战

已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:

甲说:乙车不是白色的

乙说:丙车是红色的

丙说:丁车不是蓝色的

丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。

现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。

A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色

C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色

【解析】题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。可以推出乙车不是白色,而是银色。故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选B。

【2018吉林三支一扶考试内容/行测技巧:让人又爱又恨的朴素逻辑】相关文章:

行测技巧:三步走用特值法解数量关系

2017江西公务员考试报名人数统计

2017公务员考试行测技巧讲解:盈亏解数运

2017陕西公务员考试申论技巧:如何运用社会热点充实大作文

公务员考试行测常考题型讲解:不定方程

2017省考行测:巧用特值法速解利润问题

浅谈特值法在公务员考试行测工程问题中的应用

2017省考行测技巧:“和定最值”最精准的三种走位

2017多省公务员考试行测考点:数量关系之特值思想

2017江西公务员考试职位报考人数查询

推荐栏目阅读 乡镇公务员 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线