您现在的位置: 查字典公务员网 >选调生 >备考资料 >行测 >选调生行测备考:片段阅读常见错误之偏离主题
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

选调生行测备考:片段阅读常见错误之偏离主题

2016-09-06 | 网络

选调生行测备考:片段阅读常见错误之偏离主题12017年选调生早起鸟计划

选调生行测备考:片段阅读常见错误之偏离主题12017选调生考试交流群:368532520

选调生行测备考:片段阅读常见错误之偏离主题15分钟快速了解选调生

【导语】选调生考试行测需要进行知识点完善,重点难点梳理。查字典公务员选调生网为帮助考生更好的备考行测考试,为大家整理了选调生行测片段阅读的解题技巧,助力考生顺利通过选调生考试。

【例题1】炒作农产品的链条不像炒作房地产那么复杂,部分农产品可以被炒起来,就是因为有部分人在市场上获得了定价权。在我国,中间商可以轻而易举地隔开生产者和消费者,独占定价权。生产者和消费者不能直接见面,对价格无任何发言权,成为市场的弱势群体。由于我国农业生产合作社和城市社区消费合作社不到位,也没有形成有效对接。中间商却在流通环节占据有利地位,在农民面前扮演了消费者,在市民面前扮演了供应者。这导致农产品市场的供给阵营和需求阵营权力不对等.力量不均衡,难以形成有效的博弈,市场机制便无法发挥调节价格的作用。

这段文字针对的主要问题是()

A.农民和市民都是市场的弱势群体

B.中间商扰乱了农产品的流通秩序

C.我国农产品流通体制存在的缺陷

D.中间商能有效独占农产品定价权

【查字典公务员解析】正确答案为C选项。这道题要想答对,要认真理解提问方式这段文字针对的主要问题是,首先容易排除A选项,因为很容易判断出这篇文章的写作目的不是为了强调农民和市民的弱势群体的位置,从另外一个角度而言也仅仅是说在农产品方面这两者是弱势群体,不是所有方面都是弱势群体,不够精确。B属于无中生有,原文只是表达了中间商在价格定制上非常强势,没说中间商扰乱秩序,很显然这个帽子扣大了。之所以不选D理由也很明显,D是果而正确答案C是因,正是因为我国农产品流通体制存在的缺陷导致中间商能有效独占农产品定价权。而这个题的问题就是针对市场有什么问题,选C是最恰当的。从另外一个角度而言,这道题也仅仅强调的是我国。外国是不是这样我们不知道,所以D选项也不够精确。

【例题2】民生问题的发生源自人的正当需要难以被满足,而人的需要的满足必须有一定的资源、工具、手段和方式。在给定的社会历史条件下,人们用来解决民生问题的这些资源、工具、手段和方式都是特定的。是不以人的愿望为转移的。如果条件不具备,人们的民生需求就无法得到满足,由此产生的民生问题在给定的社会历史时期内也就难以得到解决。

这段文字的中心论点是()。

A.民生问题的发生源自人的正当需要难以被满足

B.人的需要的满足是不以人的愿望为转移的

C.民生问题的解决受社会历史条件的限制

D.民生问题需要特定的资源、工具、手段和方式来解决

【查字典公务员解析】正确答案为C选项。这道题要想答对,要认真理解作者的写作背景,民生问题如教育、医疗等,很多时候国民的教育和医疗的正当需求得不到满足。而作者写这篇文章的目的就是想说明民生问题的解决不是凭着人的愿望为转移的,而是受到物质条件的限制如果条件不具备,人们的民生需求就无法得到满足,由此产生的民生问题在给定的社会历史时期内也就难以得到解决。所以作者的写作目的是为了给政府未能对许多民生问题进行解决的行为进行辩护,所以这道题尽管A、B、D都是对的,但不是作者想真正告诉我们的,而正是通过ABD三个答案反映的事实,告诉我们要正确看待民生问题,其是受到客观历史条件限制,而不是施政者简单的主观判断就能解决民生问题。

综合查字典公务员教育专家上述两题例题,各位考生需要明白,片段阅读的答案有的时候尽管其本身的意思是符合原文的,但由于其不是作者的写作目的,仍然为错。这种选项具有很强的迷惑性,需要大家进一步积累经验识别。

但矛盾关系在必然性推理中一直都是比较重要的知识点,无论是公考的国考、省考,还是政法干警的考试过程中,都必然性推理中的,并且是整个逻辑判断中的重点。其实我们在生活中就听到过矛盾这个故事,也就告诉我们矛盾其实这两个事物不可能同时出现的,一个人的矛是世界上最好的矛,一个人的盾是世界上最好的盾,不可能同时出现矛盾。有些考生可能认为矛盾无非是大家平时生活中都能接触到的,所以有些考生可能在这里有一个误区,认为黑色和白色就是矛盾,那查字典公务员教育专家就带领我们来真正的认为一下矛盾的真正含义。

矛盾是指描述同一个事物,有且只有两种情况的时候,这两种情况就互为矛盾。那我们来重新的认识一下黑色和白色是矛盾吗?黑色和白色是描述颜色的两种情况,但是不是只有这两种情况,还包括蓝色、黑色和粉色等等,所以黑色和白色不是矛盾。那我们看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性别的两种情况并且只有这两种情况,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天气状况的两种情况,并且只有这两种情况,所以白天和黑夜是互为矛盾的。那我们可以看一下矛盾的两个事物的关系,假如A和B是互为矛盾的,我假设两者分别是生和死,描述人的两种状况一个是生一个是死。那假如一个人是生的,那么A生就是真的,B死就是假的;如果一个人是死的,那么A生的就是假的,B死就是真的,即我们可以得到互为矛盾的两个命题必为一个是真的,一个是假的。

那我们来举例子来看一看:

例题1:小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一个人选择的职业是医生,小李说:我是医生小张说:我不是医生小王说:小李说的是假话。

如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生?

A、小张 B、小王 C、小李 D、不能确定

查字典公务员解析:那我们分别看一下这几个人说的话,李说的是李;张说的是非张;王说的是非李。那我们直到王和李说的是互为矛盾的,那也就是题干中说只有一个是真的,也就告诉我们这句真的一定在王和李中间,张说的就是假的,张说是非张,所以张就是真的。直接选择A即可。

例题2:据调查得知,有些大学生喜欢健身。如果上述调查的结论是真实的,则以下选项一定为假的是:

A、所有的大学生都不喜欢健身。

B、少数大学生不喜欢健身。

C、多数大学生喜欢健身。

D、所有的大学生都喜欢健身。

查字典公务员解析:题干中是直言命题的有些是,为的是如果有些是是真的,它的假命题,也就是矛盾命题是什么,即所有非。A选项是正确的,B、C都排除掉,多数少数不知道,D选项是所有是。是,从另一个角度来考虑,这种情况在现实生活中真的会发生吗?模型任意改变一个假设条件,最终结果都会不一样。我们的现实世界要比模型复杂得多。现实中肯定不会是人人都绝对理性,只要3、4、5号当中有一个人偏离了绝对聪明的假设,1号无论怎么分金币,都有可能被扔进海里。再有就是信息不对称的情况,如果在1号提出方案时,2号对3、4、5号放出烟雾弹,声称对于1号的分配方案,他一定会再多加一枚金币给3、4、5号,结果又会如何?这就是逻辑与生活的差别。也正因为此,很多考生会感到困惑。因为他们都没有从逻辑的客观性和严谨性出发,去做出的判断。只是用生活经验去加以判断。当然会出错。

【选调生行测备考:片段阅读常见错误之偏离主题】相关文章:

申论范文:助残与自强

2017省考行测备考好方法:方程法

公务员备考:领悟虚词,远离误区

公考法律知识专题之二十大经典例题及解析

2017省考行测技巧:排列组合之基本计数原理

行测技巧:统筹问题之过桥问题

2017公务员考试行测小题型之植树问题

2017山西行测备考必懂技能:隔板模型的应用

2017公务员考试行测备考:巧解和定最值问题

2017山西公务员考试行测备考:分类分步解排列组合题

推荐栏目阅读 选调生 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线