您现在的位置: 查字典公务员网 >选调生 >备考资料 >行测 >选调生行测备考:不定方程的常用解法
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

选调生行测备考:不定方程的常用解法

2016-09-06 | 网络

选调生行测备考:不定方程的常用解法12017年选调生早起鸟计划

选调生行测备考:不定方程的常用解法12017选调生考试交流群:368532520

选调生行测备考:不定方程的常用解法15分钟快速了解选调生

【导语】选调生考试行测需要进行知识点完善,重点难点梳理。查字典公务员选调生网为帮助考生更好的备考行测考试,为大家整理了选调生行测数学运算的解题技巧,助力考生顺利通过选调生考试。

方程法是大家在平时作答数量关系题目时最常用也是最喜欢用的方法之一,但是在具体应用过程中,很多时候我们列出的方程是不定方程,也就是解不出唯一的解。这个时候可能很多考生就会放弃这个方法,其实列出不定方程也不一定就没有办法选选项,这种情况下我们可以借助一些方法帮助我们确定答案,下面查字典公务员教育专家就用例题给大家介绍几种常用方法:

一、奇偶性

装某种产品的盒子有大、小两种,大盒每盒装11个,小盒每盒装8个,要把89个产品装入盒内,要求每个盒子都恰好装满,需要大、小盒子各多少个?

A.3、7 B.4、6 C.5、4 D.6、3

【查字典公务员解析】

根据题意可以列出式子11x+8y=89,两个未知数一个方程,典型的不定方程。由于题目中未知数的系数出现了偶数,所以可以用奇偶性判断选项。8y是偶数,89是奇数,则11x就得是奇数,则x是奇数,排除B、D选项。之后代入排除就可以了,把A选项打入33+8y=89,解y=7,符合题意。答案选A。

二、尾数法

某国硬币有5分和7分两种,问用这两种硬币支付142分货款,有多少种不同的方法?

A.3 B.4 C.6 D.8

【查字典公务员解析】

根据题意可以列出式子5x+7y=142,由于题目中未知数的系数出现5,所以可以用尾数法确定尾数。5x的尾数只有两种情况0或者5,那么对应的7y的尾数就只能是2或者7,这样加和后才能是结果为2的数,7y只有当y=1、6、11、16时尾数是符合题意要求的,所以有4种不同情况。答案选B。

三、整除法

某公司六名员工一起去用餐,他们各自购买三种不同食物中的一种,且每人只够买一份。已知盖饭15元一份,水饺7元一份,面条9元一份,他们一共花费了60元。问他们中最多有几人买了水饺?

A.1 B.2 C. 3 D. 4

【查字典公务员解析】

根据题意可以列出式子15x+7y+9z=60,由于式子中15、6、60都是能被3整除的数,所以这道题目我们就想到用整除去做,60是能被3整除的数,15x,9z也是能被3整除的数,则要求7y也得能被3整除,则y是能被3整除的,符合题意要求的只有C选项。

四、消元法

到超市购买商品,如买7件A商品,3件B商品,1件C商品共需50元,如购买10件A商品,4件B商品,1件C商品共需69元,若这三种商品各购买两件,则所需的钱数是多少?

A.28元 B.26元 C. 24元 D. 20元

【查字典公务员解析】

根据题意可列式子,这个式子中有三个未知数,无论是奇偶性、尾数法还是整除都不合适,这种情况下,建议大家消元,也就是把一个未知数消掉,求解过程如下:

7A+3B+1C=50①;10A+4B+1C=69②;①+②得:15A+5B+2A+2B+2C=119③;

②-①得:3A+B=19④;③-5④得:2A+2B+2C=119-195=119-95=24。即ABC各买两件需要24元。选C。

但矛盾关系在必然性推理中一直都是比较重要的知识点,无论是公考的国考、省考,还是政法干警的考试过程中,都必然性推理中的,并且是整个逻辑判断中的重点。其实我们在生活中就听到过矛盾这个故事,也就告诉我们矛盾其实这两个事物不可能同时出现的,一个人的矛是世界上最好的矛,一个人的盾是世界上最好的盾,不可能同时出现矛盾。有些考生可能认为矛盾无非是大家平时生活中都能接触到的,所以有些考生可能在这里有一个误区,认为黑色和白色就是矛盾,那查字典公务员教育专家就带领我们来真正的认为一下矛盾的真正含义。

矛盾是指描述同一个事物,有且只有两种情况的时候,这两种情况就互为矛盾。那我们来重新的认识一下黑色和白色是矛盾吗?黑色和白色是描述颜色的两种情况,但是不是只有这两种情况,还包括蓝色、黑色和粉色等等,所以黑色和白色不是矛盾。那我们看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性别的两种情况并且只有这两种情况,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天气状况的两种情况,并且只有这两种情况,所以白天和黑夜是互为矛盾的。那我们可以看一下矛盾的两个事物的关系,假如A和B是互为矛盾的,我假设两者分别是生和死,描述人的两种状况一个是生一个是死。那假如一个人是生的,那么A生就是真的,B死就是假的;如果一个人是死的,那么A生的就是假的,B死就是真的,即我们可以得到互为矛盾的两个命题必为一个是真的,一个是假的。

那我们来举例子来看一看:

例题1:小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一个人选择的职业是医生,小李说:我是医生小张说:我不是医生小王说:小李说的是假话。

如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生?

A、小张 B、小王 C、小李 D、不能确定

查字典公务员解析:那我们分别看一下这几个人说的话,李说的是李;张说的是非张;王说的是非李。那我们直到王和李说的是互为矛盾的,那也就是题干中说只有一个是真的,也就告诉我们这句真的一定在王和李中间,张说的就是假的,张说是非张,所以张就是真的。直接选择A即可。

例题2:据调查得知,有些大学生喜欢健身。如果上述调查的结论是真实的,则以下选项一定为假的是:

A、所有的大学生都不喜欢健身。

B、少数大学生不喜欢健身。

C、多数大学生喜欢健身。

D、所有的大学生都喜欢健身。

查字典公务员解析:题干中是直言命题的有些是,为的是如果有些是是真的,它的假命题,也就是矛盾命题是什么,即所有非。A选项是正确的,B、C都排除掉,多数少数不知道,D选项是所有是。是,从另一个角度来考虑,这种情况在现实生活中真的会发生吗?模型任意改变一个假设条件,最终结果都会不一样。我们的现实世界要比模型复杂得多。现实中肯定不会是人人都绝对理性,只要3、4、5号当中有一个人偏离了绝对聪明的假设,1号无论怎么分金币,都有可能被扔进海里。再有就是信息不对称的情况,如果在1号提出方案时,2号对3、4、5号放出烟雾弹,声称对于1号的分配方案,他一定会再多加一枚金币给3、4、5号,结果又会如何?这就是逻辑与生活的差别。也正因为此,很多考生会感到困惑。因为他们都没有从逻辑的客观性和严谨性出发,去做出的判断。只是用生活经验去加以判断。当然会出错。

【选调生行测备考:不定方程的常用解法】相关文章:

2017省考行测备考:元素分配学的好 排列组合无烦恼

2017省考行测备考:元素分配学的好 排列组合无烦恼

2017省考行测指导:常见小数字整除判定方法

2017省考行测解题窍门:巧使优限法

2017省考行测:走进你不知道的幻方

2017山西行测备考必懂技能:隔板模型的应用

行测技巧:解决浓度问题的多种方法

2017省考行测技巧:不定方程的解题技巧

申论热点:三元餐补,善政如何善用

2017山西行测备考:数量关系与资料分析的复习技巧

推荐栏目阅读 选调生 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线