您现在的位置: 查字典公务员网 >考研 >备考资料 >联考综合 >2017考研逻辑基础知识详解:矛盾关系
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

2017考研逻辑基础知识详解:矛盾关系

2016-05-27 | 网络

矛盾关系的特征就是两个判断不能都真也不能都假,其中一个真时另一个必假,而一个假时另一个必真,具体来说,全称肯定判断与特称否定判断、全称否定判断与特称肯定判断、单称肯定判断和单称否定判断这三对判断相互之间都是矛盾关系,他们没对不会都真也不会都假,由此就衍生出了一个重要的逻辑方法:我们可以依据其中一个判断的真推断另一判断的假,也可以由一个判断的假推断另一个判断的真,这里我们可以看一个例题:

莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟和公子王孙纷纷向她求婚.她按父亲的遗嘱,由求婚者猜合订婚.鲍细娅有金银铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍细娅肖像.求婚者通过这三句话,猜中肖像放在哪个盒子里,就嫁给谁.三个盒子上刻的三句话分别是:

(1) 金盒子:肖像不在此盒中.

(2) 银盒子:肖像在铅盒中.

(3) 铅盒子:肖像不在此盒中

鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的.如果你是一位求婚者,如何尽快猜中肖像究竟放在哪个盒子中?

(A) 金盒子 (C) 铅盒子 (B) 银盒子 (D) 不能确定

正确答案:A

解析:题眼是说题干中只有一句是真的,由于第2句和第3句之间说的是肖像在铅盒中和肖像不在铅盒中,正好构成矛盾。矛盾双方必有一真必有一假。故题干中一个真必在第2句和第三3之中。因此题干第1句必为假话。通过此句的假可以推出肖像在金盒中。故答案选A。

这是一个非常经典的涉及矛盾关系的逻辑试题,很多考生不懂逻辑也能靠自己的经验和感觉做,但大部分都是绕来绕去,花了太多的时间,而且很有可能绕来的是一个错误的答案,所以逻辑知识点的学习和基于逻辑知识点的方法的掌握是非常重要的。

管理类联考综合包含初等数学、逻辑以及中文写作3大模块,2017考研学子们要逐一击破。为此查字典公务员考研特为广大学子推出2017考研OL乐学、暑期集训、精品网课系列备考专题,针对每一个科目要点进行深入的指导分析,欢迎各位考生了解咨询。同时,查字典公务员考研一直为大家推出考研直播课堂,足不出户就可以边听课边学习,为大家的考研梦想助力!

推荐阅读:

2017考研:逻辑定义题的解题方法

2017考研管综逻辑:相容关系的正确打开方式

【2017考研逻辑基础知识详解:矛盾关系】相关文章:

2017省考行测解题窍门:巧使优限法

2017国家公务员考试笔试公共科目考试内容

2017陕西公务员考试申论热点范文:经济新常态

政法干警考试申论热词分析:“全民普法”

2017公务员考试行测技巧讲解:盈亏解数运

考前必看申论真题范文精讲:弘扬黄河精神

政法干警考试申论热词分析:“零首付”

2017考研逻辑基础知识详解汇总

公考法律知识专题之刑法(四)

公安基础知识备考全攻略

推荐栏目阅读 考研 备考资料 联考综合
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线