您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >2021江苏公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题07.02
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

2021江苏公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题07.02

2020-07-02 | 网络

行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但是没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌写着:另外两块木牌上,有一块是真话,另一块是假话,我保证我上述话绝对不会错。如果哲学家以第三块牌子写的话为依据,他能走到智慧酒店吗,如果能应该走那条路:

A.能 走第一条路

B.能 走第二条路

C.能 走第三条路

D.不能

2、有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但是外表上看不出来区别。一天,一位游客在那里碰到甲、乙两人,他问:你们两个当中肯定有一个君子?甲说:没有。请判断他们分别是什么人?:

A.甲是君子,乙是小人

B.甲乙都是君子

C.甲乙都是小人

D.甲小人,乙君子

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】C。解析:题干确定以第三块木牌上的话为依据,即第一块木牌和第二块木牌一真一假,但是没法确定谁真谁假,可以采取假设法。假设第一块木牌为真,可以得出一木牌上的话为真,即第一条路通向智慧酒店;那么第二块木牌为假,即木牌上的话为假,第二条路通向智慧酒店。这时两条路都通与题干只有一条路相通相矛盾,所以假设为假,反之为真。即第一块木牌为假话,可以得出第一条路不通;第二块木牌为真话,那么第二块也不通。所以第三条路通。故答案选C。

2、【答案】D。解析:依据题干,甲的话不确定真假,可假设。假设甲的话为真话,那么甲为君子,君子说真话,不可能回答没有,推出与假设矛盾,所以假设为假。因此甲的话为假话,说明有君子,甲说假话只能是小人,所以乙是君子,故答案选择D。

【2021江苏公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题07.02】相关文章:

2017公务员考试行测备考:比例构造法新思路

2017山西公务员考试行测数量关系题快解技巧

2017陕西公务员考试申论范文:释放政策红利t 改革惠及民生

公务员考试经验交流:从青涩到游刃

2017山西公务员考试行测技巧:利用整除来解题

2017山西公务员考试行测备考:整除法秒杀数学运算

2017陕西公务员考试申论:让无处不在的排比句为文章添彩

湖北公务员考试申论热点:道德

2017江西公务员考试怎么报名

湖北公务员考试申论热点:交通安全

推荐栏目阅读 乡镇公务员 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线