您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >2021北京公务员考试行测逻辑判断模拟题(6)
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

2021北京公务员考试行测逻辑判断模拟题(6)

2020-01-15 | 网络

  行测题库:行测逻辑判断模拟题

  1、小孙并非既会游泳又会又会打网球。

  根据上述表述,下列哪项断定必然为真?

  A.如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳

  B.如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳

  C.小孙既不会游泳,也不会打网球

  D.小孙会游泳,但是不会打网球

  2、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃糖果;

  乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没有偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丙

  D.说真话的是乙和丁

  3、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:

  甲:我们四个人都没有作案

  乙:我们中有人作案

  丙:乙和丁至少有一个人没有作案

  丁:我没有作案

  如果四个人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下哪项判断成立。

  A. 说真话的是甲和丙

  B. 说真话的是甲和丁

  C. 说真话的是乙和丁

  D. 说真话的是乙和丙

  行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

  1、【答案】B。解析:本题考查联言命题推理规则,题干翻译出来的正确形式是并非A且B为真,那么A且B为假,根据联言命题推理规则,整体联言命题为假,如果其中一个支命题为真那么另外一个必定为假,所以答案选择B。

  2、【答案】A。解析:首先一找、二绕、三回指找矛盾,然后绕开矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解题。我们发现甲和乙说的话互为矛盾,所以为一真一假,则剩余丙和丁的话也就一真一假,但是我们发现丙和丁的话并不是矛盾关系,这时候就需要做假设,假设丁的话为真时,则丙的话也为真,故假设错误,即丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没有偷吃糖果,由某个是推出有些是,则有人偷吃了糖果,所以甲说的话作为真,乙说的话为假,所以说真话的为甲和丙,说假话的为乙和丁。故答案选A。但是若此题如果问谁偷吃了糖果,则答案又是另一个内容,所以大家在备考中看到这种题目不要觉得很简单而掉以轻心,一定要看清楚所问。

  3、【答案】D。解析:本题是一个真假话问题,根据真假话问题解题的思路一找二绕三返回,通过阅读题干条件,第一步先找到矛盾关系,甲说:所有人都没有作案,乙说:有些人作案,可知甲、乙说的话是一组矛盾,一真一假;然后第二步绕开这组矛盾,判定丙、丁的真假情况。题干条件是两真两假,可知此时丙、丁也是一真一假。这时假设丁说的是真话,由此可以推出丙说的也是真话,此时与题干条件矛盾,因此假设错误,丁说的是假话,由此可知丁作案了,并且根据丙、丁一真一假可得知丙说的是真话。由此可以排除B项和C项。第三步将丁作案这一确定条件返回代入甲、乙这组矛盾中,可知乙说的是真话。最终确定说真话的是乙和丙,选择D选项。


【2021北京公务员考试行测逻辑判断模拟题(6)】相关文章:

2017江西公务员考试怎么报名

公务员好考吗,2017国家公务员考试该怎么复习

公考法律知识专题之刑法全真模拟试题及解析(二)

公务员考试真要上知天文下知地理吗?

2017陕西公务员考试申论写作指导:申论高分三大妙招

乡镇公务员《行政职业能力测验》考试模拟题一

2017公务员考试行测技巧讲解:盈亏解数运

2017年国家公务员考试招录职位是非领导职务

2017国家公务员考试历年各学历招录情况

公务员考试行测日期问题常见考法和解法

推荐栏目阅读 乡镇公务员 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线