您现在的位置: 查字典公务员网 >青海公务员 >备考资料 >行测 >判断推理 >2017青海公务员考试行测技巧点拨:如何巧解真假话题目
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

2017青海公务员考试行测技巧点拨:如何巧解真假话题目

2016-12-01 | 网络

真假话题目是公务员考试行测当中的常考题型,但是如何快速、准确地解决此类题目一直为很多考生所苦恼。这里查字典公务员教育专家就为大家介绍几种快速有效的解决方法。

方法一:矛盾关系法,优先找出矛盾,进行推理

方法二:带入排除法,筛选排除错误选项

方法三:假设法,进行推理,验证假设的合理性。假设法:假设提干当中的某个元素为真进行推理,如果推理合理没有出现矛盾,则假设成立;反之则不成立。

(1)某机关年终考核时,群众对周吴郑王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是准确的 ①如果周处长考核优秀,那么吴处长也考核优秀: ②考核优秀者是郑处长: ③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀: ④考核优秀者是周处长或王处长 以下判断为真的是:

A.①B.②C.③D.④

【正确答案】A。

【查字典公务员解析】题干的推理形式是:①周吴:②郑:③周且非吴:④周或王①和③互为矛盾,必有一真一假,由只有一真可知②和④为假,故根据④可知周处长不是优秀的,所以③为假,故①为真,A项正确。

(2)某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

赵说:或者是我去,或者是孙去

钱说:周不去

孙说:如果不是李去,那么就是钱去

李说:既不是我去,也不是钱去

周说:既不是孙去,也不是赵去

最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。

A.赵B.钱C.周D.李

【正确答案】C。

【查字典公务员解析】本题属于真假推理类题目。对于多真多假的题,带入法比较简单。如果赵去,则赵钱李对,孙周错;如果钱去,则赵李错,钱孙周对;如果周去,则赵钱孙错,李周对;如果李去,则钱孙李周对。带入后即可知道C项正确,故选C。

(3)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色的。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。

如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:

A、甲的车是白色的,乙的车是银色的

B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D、丁的车是银色的,甲的车是红色的

【正确答案】 C。

【查字典公务员解析】在问题中说丁说的是实话,所以甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。假设乙的车是红色的,乙说的是实话,那么丙的车也是红色的,矛盾。如果假设丙的车是红色的,反过来,乙说的就是实话,那么乙的车就是红色,也矛盾。所以乙和丙的车都不能是红色,丙不是红色,丙说的就不正确,所以丁的车是蓝色的,接下来可以知道甲车是红色。因为乙、丙说的都不正确,所以甲说的正确,乙的车不是白色,丙车就是白色的。

【2017青海公务员考试行测技巧点拨:如何巧解真假话题目】相关文章:

2017陕西公务员考试申论范文点评:用“真本领”让青春出彩

2017浙江公务员考试行测技巧:巧解年龄问题

2017陕西公务员考试申论文章开头这样写能提高分数

2017陕西公务员考试申论作文常见的文章结构讲解

四川公务员考试—时事政治热点评析:食品永不过期 消费者权益谁来保质

湖北公务员考试申论热点:让农民工融入城市社区

2017陕西公务员考试申论作文高分关键:把握题干要求

2017浙江公务员考试备考这五点不可轻视

湖北公务员考试申论热点:“海外安保”如何跟上走出去步伐

2017省考行测重点指导:排列组合之走楼梯问题

网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线