您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >2020广东公务员考试行测“一找二绕三回”:没有矛盾的真假话问题你会解吗
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

2020广东公务员考试行测“一找二绕三回”:没有矛盾的真假话问题你会解吗

2020-01-09 | 网络

  在公职类考试中,我们常利用矛盾的性质来解决逻辑判断中的真假话问题,一找二绕三回是习惯的解题三步曲,但是有一些题目用这样常规方法是解不出来的,下面专家结合两道例题来帮助各位考生梳理一下真假话问题的其他解题方法。

  例1:甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。

  甲说:我班所有同学都参加了;

  乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;

  丙说:李航参加了;

  丁说:我班所有同学都没有参加。

  已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。

  A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了

  C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了

  【解析】D.题干中只有一个人说的不正确,典型的真假话问题之有真有假型,优先考虑找矛盾来解题,但题目中没有矛盾,继续观察四个人句子的特点,甲:所有是,丁:所有非,故甲和丁说的话为上反对关系,其中必有一假,所以乙和丙说的是真话。李航和张帆都参加了,即丁说的话:我班所有同学都没有参加了,为假话。故正确答案选择D。

  例2:某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:(1)有人考试没及格。

  (2)有人考试及格了。

  (3)班长考试没及格。

  成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:

  A.甲班同学都没有及格 B.甲班同学有人没及格

  C.学习委员考试及格了 D.学习委员考试没及格

  【解析】C.三句话中只有一句正确,真假话问题之有真有假型,题干中没有找到矛盾关系,考虑上下反对,(1)和(2)为下反对关系,两者必有一真,根据三句话中只有一句正确可知,(3)为假话,所以班长考试及格了,进而可知(2)为真,(1)为假,因此所有人考试都及格了,选择C。

  思路点拨:我们发现以上两道题均为真假话问题,但在解题的过程中没有找到矛盾,也就无法用一找二绕三回思路解决此题了,但是若知上下反对的性质,题目便可迎刃而解。简单总结一下我们直言命题中常用的两对反对关系及其性质,方便各位考生解题,上反对关系:所有是所有非(至少有一假,可以同假);下反对关系:有些是有些非(至少有一真,可以同真)。

【2020广东公务员考试行测“一找二绕三回”:没有矛盾的真假话问题你会解吗】相关文章:

2017公务员考试行测技巧讲解:盈亏解数运

2017山西公务员行测数量关系常考题型:日期问题

2017多省公务员考试行测“平均量”混合问题速算技巧

2017公务员考试行测技巧:代入排除巧解数学运算

2017江西公务员考试职位报考人数查询

2017公务员考试行测重点题型解答:分堆问题

2017山西公务员行测备考:“两板斧”解行程问题

2017公务员考试行测难点解析:多次相遇问题

公务员考试行测日期问题常见考法和解法

2017山西公务员考试行测备考:整除法秒杀数学运算

推荐栏目阅读 乡镇公务员 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线