您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >安徽公务员行测逻辑判断模拟题01.06
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

安徽公务员行测逻辑判断模拟题01.06

2020-01-08 | 网络

  行测题库:行测逻辑判断模拟题 1、李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每个人只承担其中一门课。而且:

  ①李老师上课全部用汉语。

  ②外语老师是该校一个学生的舅舅。

  ③张老师是女老师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。

  请判定他们各自上的课程是:

  A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学

  B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学

  C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学

  D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学

  2、警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

  甲说:乙在说谎。

  乙说:丙在说谎。

  丙说:甲和乙都在说谎。

  由此可以推知,三个人中说真话的是?

  3、小王是足球明星并且小李不是网球明星。

  如果上述判断为假,且小李确实不是网球明星,则以下哪项为真?

  A.小王是足球明星

  B.小王和小赵都是足球明星

  C.小王不是足球明星

  D.不能确定小王是不是足球明星

  行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

  1、【答案】C。解析:这个题目应该用的就是代入排除的方法,由条件①知道李老师不是外语老师,据此排除B项;由条件②③外语老师是男的,而张老师是女的,张老师不是外语老师,据此排除D项;由条件③张老师女儿向数学老师请教问题可知,张老师不是数学老师,排除A项。所以选择C项。

  2、【答案】乙说真话。解析:例2题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 甲和乙都在说谎 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。

  3、【答案】C。解析:本题考查联言命题推理规则,题干问法直接告诉我们上述判断为假,也就是说整体联言命题为假,这时候我们要能准确的判断出来考查的知识点,我们讲整体联言命题为真比较简单所以很少考查,重点就是为假的情况,所以这就是我们快速判断出来出题人意图的抓手,加上题干还给了另外一个已知条件就是小李不是网球明星为真,这时候就可以根据我们的推理规则,如果其中一个支命题为真,另外一个必定为假,确定本题的答案是C。


【安徽公务员行测逻辑判断模拟题01.06】相关文章:

乡镇公务员《行政职业能力测验》考试模拟题一

2017省公务员考试行测:速解数量关系题三大方法

湖北公务员考试申论热点:交通安全

2017多省公务员考试行测数量关系考点讲解:不定方程

2017公务员考试行测备考:巧解和定最值问题

公务员面试模拟题:公共停车位收费

江西省国家公务员录用考核实施细则

2017公务员考试行测难点解析:多次相遇问题

2017山西公务员考试行测技巧:利用整除来解题

2017安徽铜陵市义安区招聘市容协管员递补体检名单公示

推荐栏目阅读 乡镇公务员 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线