手机
您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >行测:“矛盾”利器助你迎战真假话
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

行测:“矛盾”利器助你迎战真假话

2018-10-11 | 网络

  命题间的矛盾关系是行测逻辑判断中的常见考点之一,对于矛盾的考查,经常通过多命题的真假情况来设置考题,快速解决这些题目,需要我们理解矛盾的含义,掌握矛盾的推理规则以及各命题的矛盾命题。下面,我们一起来学习下备考兵器之矛盾的使用方法吧!

  首先,我们了解一下矛盾的含义,矛盾关系是指对于事物的描述,只分A和B两种情况,并且AB无交集。例如生活中,生和死是矛盾的,黑和白就不是矛盾的,因为颜色除了黑白还有其他颜色。寻找事物之间的矛盾关系,对于我们推理有什么帮助呢?我们会发现,互为矛盾的两个事物必然一真一假,这就是矛盾关系提供给我们的推理依据。

  其次,考试中主要考查直言、联言、选言、假言四种命题,它们的矛盾命题分别是什么?需要广大考生掌握并熟练运用,这里我们加以系统梳理。寻找矛盾的方法,是在原命题前并非,可通过变化关键词的方法进行快速记忆,所有变有些、是变非,且变或。具体如下:直言命题:所有是有些非;所有非有些是;某个是某个非;联言命题:A且B非A或非B;选言命题:A或B非A且非B;假言命题:ABA且非B。

  最后,我们一起来看下真题吧,如何运用矛盾利器,对真假话问题进行快速解题呢?具体解题方法如下:

  例1 一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。

  如果四句话只有一句是谎言,则以下哪项为真?

  A.说假话的是甲,作案的是丙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  【解析】C。题干中给出三句或四句话,其中只有一真、只有一假或两真两假,要求我们根据题干条件进行推理得出结论。针对这种题型,我们可以利用矛盾的推理规则,即互为矛盾的两个命题必然一真一假,则真话或假话就一定在矛盾命题中,以确定真话或假话的范围,来帮助我们进行下一步推理。具体的解题步骤如下:

  第一步:找矛盾。根据丙丁是案犯和丁丁不是案犯可知二者互为矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:绕开矛盾,看其他。本题只有一句为假,假话应该在丙丁里,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。第三步:回到矛盾。由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。

  例2 例.甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了预测:

  甲说:X能进决赛。

  乙说:如果X不进决赛,那么Y能进。

  丙说:Y不能进决赛。

  丁说:X和Y都不能进决赛。

  已知四个人中只有一个人预测准确,那么结果是:

  A.X进决赛,Y不进 B.X和Y都能进决赛

  C.X和Y都不进决赛 D.X不进决赛,Y能进

  【解析】D。分析四个人说的话可以知道,乙和丁说的话互为矛盾,所以说真话的人一定是乙和丁里,进而可推出甲和丙说的都是假话。甲说假话,说明X不能进决赛;丙说假话,说明Y可以进决赛。因此选D。

推荐栏目阅读 乡镇公务员 备考资料 行测

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线