您现在的位置: 查字典公务员网 >考研 >备考资料 >联考综合 >联考逻辑重点题型解析之真假推理
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

联考逻辑重点题型解析之真假推理

2016-10-25 | 网络

真假推理是联考逻辑的考察题型之一,下面查字典公务员考研就为同学讲解一下。

一、真假推理的相关考点

(一)真假推理主要考查我们对矛盾关系、包容关系以及反对关系的理解

1.矛盾关系

这里所讲的矛盾关系不同于日常生活中所讲的矛盾。矛盾关系主要有七种,掌握这七种矛盾关系对于我们解答真假推理至关重要。

2. 从属关系

所谓包容关系就是A真则B真,称A包容B。在有的题目中需要通过包容关系,结合矛盾关系找到解题的突破口。

3.反对关系与下反对关系

反对关系可以同假不可同真的属性和下反对关系可以同真不可同假的属性在相关试题中也有应用。

(二)假设法

什么时候用假设法呢?当题干中的相关信息不足以断定某些结论时,我们可以通过假设,增加题干信息,从而得到某些结论,找突破口。假设法运用的时候,最重要的方法是观察选项,选取最适宜的假设切入点,可能事半功倍。

二、例题分析

2013.42.某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

甲:如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。

乙:我不是窃贼,丙是窃贼。

丙:甲或者乙是窃贼。

丁:乙或者丙是窃贼。

后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。

根据以上陈述,以下哪项一定为假?

(A)丙说的是假话。 (B)丙不是窃贼。

(C)乙不是窃贼。 (D)丁说的是真话。

(E)甲说的是真话。

【参考答案】D

【解析】假设丁真,则甲真或者乙真,都不符合题干所说的只有一人说真话的信息。所以题干真的话,就不可能丁说真话。

逻辑学考察的是学生的综合能力,希望考生在理解的同时能够灵活运用。为了帮助考生更好地复习,查字典公务员考研为广大学子推出2017考研冲刺集训营、专业课一对一、乐学系列备考专题,针对每一个科目要点进行深入的指导分析,还会根据每年的考研大纲进行针对性的分析哦~欢迎各位考生了 解咨询。同时,查字典公务员考研一直为大家推出考研直播课堂,足不出户就可以边听课边学习,为大家的考研梦想助力!

推荐阅读》》》

【联考逻辑重点题型解析之真假推理】相关文章:

公考每周资讯速递习题(第六十期)

2017山西公务员考试行测重点题型:行程问题

公考每周资讯速递习题(第六十二期)

公考每周资讯速递习题(第三十九期)

公考资讯每周速递习题(第十四期)

公务员考试行测经典题型讲解:时钟问题

公考法律知识专题宪法全真模拟试题

联考逻辑重点题型解析之加强削弱

公考每周资讯速递习题(第五十一期)

公考每周资讯速递习题(第五十期)

推荐栏目阅读 考研 备考资料 联考综合
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线