您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >2018大连三支一扶考试内容/行测技巧:真假话问题三步走
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

2018大连三支一扶考试内容/行测技巧:真假话问题三步走

2018-06-05 | 网络

大家在行测刷题的过程当中经常会遇到一种题型,这种题型有真假话构成,问法中问到,如果只有一句为真或者只有一句为假,这种情况的题目相信大家在一开始的时候还是比较困惑的,有一种真到假时假亦真,假到真时真亦假的迷茫感,甚至有些同学脑子里的第一反应就是:这都是啥。面对这种情况,今天就带大家看看真假话问题。

其实真假话问题并不难,在知道矛盾的情况下,最多只用三步。第一步,把冰箱门打开。等等,说错了。重新来。具体步骤如下:一找二绕三回如果题目中过只有一句真话。(1)找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足一真一假的特性,找出真话。(2)由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。(3)有已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪个为真哪个为假。

试试看:

【例】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。乙:服装个体户陈老板没有纳税

丙:个体户并非都没有纳税。丁:有的个体户没有纳税

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁属实,陈老板未纳税 B.丁属实,但陈老板纳税了。

C.丙断定属实,但陈老板纳税了 D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【解析】甲与丙为矛盾关系,二者必有一真,因为题干中说只有一真,因此乙和丁为假话。因此陈老板纳税,丁为假,因此所有个体户都纳税。故丙说的为真话,选C。

其实对于逻辑题目而言,大家要做的就是头脑清楚,别总想那些有的没的,这样会对大家做题更有帮助。

【2018大连三支一扶考试内容/行测技巧:真假话问题三步走】相关文章:

2017公务员考试行测热门题型讲解:工程问题

2017四川公务员考试行测反对关系如何解答

2017公务员考试行测技巧:画图法解直线上多次相遇问题

2017省考行测技巧:巧解同素分堆问题

2017省考行测技巧:“和定最值”最精准的三种走位

2017公务员考试行测重点题型解答:分堆问题

2017公务员考试行测备考:巧解和定最值问题

2017公务员考试行测如何巧解“双程”问题

行测高频考点讲解:概率问题

2017省考行测指导:常见小数字整除判定方法

推荐栏目阅读 乡镇公务员 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线