您现在的位置: 查字典公务员网 >事业单位 >考试信息 >报考指导 >真假判断中的矛盾关系——事业单位判断推理
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

真假判断中的矛盾关系——事业单位判断推理

2012-07-18 | 网络

在判断推理的逻辑判断模块中,真假判断是其中常常考察的一类题目,真假判断的题目特点在于题目中给出的诸多条件的真假是不确定的。在这样的情况下,想要利用题目已知内容尽心下一步的推理,就必须先对题目中以后的条件进行判断,只有明确已有命题的真假,才能化未知为已知,从而进行推理,矛盾关系在这个过程中起到非常大的作用。在这里以一道题目进行深入分析:

例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是案犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?()

A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙

这是一道简单的真假判断题,我们要通过这样一道题来总结矛盾关系在这类题目中的具体应用。首先我们要先了解矛盾关系的特点:如果两个命题间存在矛盾关系即两者间互为否命题,那么两个命题必须一真一假,而且只能一真一假:若原命题为真,则矛盾命题必为假,反之,若原命题为假,则矛盾问题为真。

对本题而言,通过甲、乙、丙、丁四人的表述,可以发现乙和丁之间是一组矛盾关系,那么二者之间必定一真一假因此,四人之中唯一的假话,必定在二者之间。此时需要考生注意到的问题就是,一旦确定了真话或假话的范围,那么其余表述的真假就一同确定了,如本题,甲、丙的表述就一定为真话,所以丙是案犯,且丁是主犯,因此此题选B。

通过此题,考生应该意识到矛盾关系在真假判断题中的重要作用,那么在题目当中如何快速、准确的定位矛盾关系,就是我们所必须关注的。矛盾关系的特点之一就是主体一定要保持一致,只有主体一致的命题,才可能形成矛盾项。

考生也应该注意总结一些在考试中常见、常考的矛盾关系,如A或B的否命题是非A且非B,A且B的否命题是非A或非B,所有的S都是P的矛盾命题是有的S不是P等。将这些常用的矛盾命题进行实记,对于提高考生对题目的敏感性具有重要作用,同时也可以在极大程度上提高考生的应试效率,从容应对真假判断类的题目。

【真假判断中的矛盾关系——事业单位判断推理】相关文章:

2017河北秦皇岛经济技术开发区公益性岗位招聘录用公示(第004期)

2017公务员联考时间安排

行测技巧:破解不定方程式常用三招

常识判断——历史常识精讲

七种心理调适法教你应对425联考考前焦虑

2017省考行测中的“吕布”和“赤兔”:方程

公务员如何处理好公文

【理论观察】垃圾分类,让城市“轻”下来

2017省考行测中的“吕布”和“赤兔”:方程

小A的公考经验

网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线