您现在的位置: 查字典公务员网 >选调生 >备考资料 >行测 >选调生行测备考:用反对关系速判真假话
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

选调生行测备考:用反对关系速判真假话

2016-03-22 | 网络

【导语】选调生行测备考中逻辑判断真假话问题一直是常考题型,中公选调生网为帮助考生更好的备考行测考试,为大家准备了选调生行测备考指导之用反对关系速判真假话。

【例1】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

(1)班长通过了英语六级考试

(2)该班所有人都通过了英语六级考试

(3)该班没有人通过英语六级考试

经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这班的英语六级通过情况到底是怎么样的?

A.班长没有通过英语六级考试 B.所有的人都没有通过英语六级考试

C.有些人没有通过英语六级考试 D.有些人通过了英语六级考试

【答案】D.

【解析】该班所有人都通过了英语六级考试与该班没有人通过英语六级考试是一对上反对关系,必有一假。结合题干有两个断定是真的,则班长通过了英语六级考试就一定是真话,据此可以推出该班没有人通过英语六级考试为假,那么该班没有人通过英语六级考试的矛盾命题为真,即有些人通过了。故答案选D。

通过这道题可以看出,当题干的问法涉及真假话的时候,此时所给的条件中又无法帮助解决矛盾关系时,就可以利用反对关系来解题,此题利用的是所有是和所有非是一对上反对关系,其中必有一假来解题。

除了利用上反对关系来解题之外,还可以利用下反对关系来解题。

【例2】某单位共有20名工作人员:①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

【答案】A。

【解析】①和③是一对下反对关系,必有一真,由只有一个为真的可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案为A

根据这道题可知,这道题可利用下反对关系来解答,通过下反对关系中必有一真的这一特性,可将这道题巧妙快速地解决,从而得出正确答案。

通过专家列举的上述两道反对关系的例题可以看出,当题干中出现真假话问题时,考生不要只局限于用矛盾关系来解题,还要有反对关系的解题思想,这样才能快速地解决真假话问题,提高做题准确率。

【选调生行测备考:用反对关系速判真假话】相关文章:

2017山西行测备考重点:工程问题两大关键思路

2017国考报考须知:行测和申论满分各是多少?

申论备考:习近平七大“关键词”汇总

2017省考行测备考:巧解二元一次方程组

2017山西行测备考:数量关系与资料分析的复习技巧

公务员考试行测常考题型讲解:不定方程

申论范文:发展公益事业 打造幸福乡村

2017省考行测指导:猜证思想在数量关系中的应用

2017省考行测备考:数字推理讲解

2017省考行测学习:小谈工程问题之交替合作

推荐栏目阅读 选调生 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线