您现在的位置: 查字典公务员网 >选调生 >备考资料 >行测 >选调生行测备考:巧解真假话问题
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

选调生行测备考:巧解真假话问题

2016-05-04 | 网络

【导语】选调生考试行测需要进行知识点完善,重点难点梳理。中公选调生网为帮助考生更好的备考行测考试,为大家准备了选调生行测备考指导之巧解真假话问题,助力考生顺利通过选调生考试。

【例1】老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

(1)右手肯定不是黑子

(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子

(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子

(4)左手、右手都是黑子

则___是假话。

A (1) B(2) C(3) D(4)

答案:D

【查字典公务员解析】这其实是一道比较简单的真假话问题,只要能够找到假话是哪句就好了。那既然是真假话问题,我们可以先找一找有没有矛盾关系。(3)与(4)两句话是矛盾关系,两句里面必然是一真一假,题干又说只有一句假话,所以假话一定在(3)(4)里面。(1)(2)两句为真话,可以得知右手不是黑子,所以假话一定是(4)。这道真题的解题方法就是找到矛盾后,判断剩下命题真假,再来判断假话是谁说的。

有时候,题目也会比较难些,在找到互为矛盾关系的命题后,在推断其他命题真假时,还需要用假设法来找答案。这也是矛盾关系在真假话题目里的应用。

【例2】甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:我的产品是真品,乙的产品是仿冒品乙说:我的产品是真品,丙的产品是仿冒品;丙说:乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句真话、一句假话,还有一位两句都是假话。那么,推销仿冒品的是(  )

A.甲

B.乙

C.丙

D.不能确定中

答案:A

【查字典公务员解析】这道题比较综合,三个人说了六句话。第一步依然是找矛盾关系。甲和丙的对话是矛盾关系,四句话里面有2真2假。由于题干信息这六句话里面有3真3假,所以剩下的乙说的两句话必然是1真1假。那么乙说的1真1假,哪句是真假,就需要假设了。先假设乙说的乙产品为真品这句为真,则丙产品是仿冒品这句为假。由此可以推出丙产品是真品。题干信息是两样真品,一样仿冒品,则甲产品是仿冒品。由此甲说的全假,丙说的全真,符合题干信息要求。所以答案选择A。

查字典公务员教育专家建议,看到真假话问题,第一时间想到的应该是找矛盾关系,矛盾法能解一般的真假话问题,当然有时也需要用假设法。

【选调生行测备考:巧解真假话问题】相关文章:

行测技巧:巧用尾数法解决数量关系应用问题

2017省考行测数量关系常考考点讲解:概率问题

2017山西公务员行测备考:“两板斧”解行程问题

2017省考行测学习:小谈工程问题之交替合作

2017公务员考试行测备考:巧解和定最值问题

2017省考行测考点讲解:鸡兔同笼问题

2017公务员考试行测难点解析:多次相遇问题

公务员考试行测经典题型讲解:时钟问题

2017山西公务员考试行测备考:和定极值问题

2017国家公务员考试行测备考:巧解真假话问题

推荐栏目阅读 选调生 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线