您现在的位置: 查字典公务员网 >国家公务员 >备考资料 >行测 >判断推理 >2017国家公务员考试行测备考:巧解真假话问题
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

2017国家公务员考试行测备考:巧解真假话问题

2016-05-03 | 网络

真假话问题是判断推理里面非常经典的一种题型。从国家公务员考试到各地省考,从事业单位考试到村官、选调生考试,从金融银行考试到MBA入学考试,无处不见真假话的身影。真假话题型涉及内容广泛,但离不开几句真真假假的判断,离不开真假之中存在的矛盾。查字典公务员教育专家总结发现,解这类真假话问题,其实很简单,其中的秘密就在真假话的矛盾里。

例1.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

(1)右手肯定不是黑子

(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子

(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子

(4)左手、右手都是黑子

则___是假话。

A (1) B(2) C(3) D(4)

答案:D

查字典公务员解析:这其实是一道比较简单的真假话问题,只要能够找到假话是哪句就好了。那既然是真假话问题,我们可以先找一找有没有矛盾关系。(3)与(4)两句话是矛盾关系,两句里面必然是一真一假,题干又说只有一句假话,所以假话一定在(3)(4)里面。(1)(2)两句为真话,可以得知右手不是黑子,所以假话一定是(4)。这道真题的解题方法就是找到矛盾后,判断剩下命题真假,再来判断假话是谁说的。

有时候,题目也会比较难些,在找到互为矛盾关系的命题后,在推断其他命题真假时,还需要用假设法来找答案。这也是矛盾关系在真假话题目里的应用。

国家公务员快捷通道

2016国考拟录用公示2017国考行测备考 2017国考申论备考 申论热点

例2.甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:我的产品是真品,乙的产品是仿冒品乙说:我的产品是真品,丙的产品是仿冒品;丙说:乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句真话、一句假话,还有一位两句都是假话。那么,推销仿冒品的是(  )

A.甲

B.乙

C.丙

D.不能确定中

答案:A

查字典公务员解析:这道题比较综合,三个人说了六句话。第一步依然是找矛盾关系。甲和丙的对话是矛盾关系,四句话里面有2真2假。由于题干信息这六句话里面有3真3假,所以剩下的乙说的两句话必然是1真1假。那么乙说的1真1假,哪句是真假,就需要假设了。先假设乙说的乙产品为真品这句为真,则丙产品是仿冒品这句为假。由此可以推出丙产品是真品。题干信息是两样真品,一样仿冒品,则甲产品是仿冒品。由此甲说的全假,丙说的全真,符合题干信息要求。所以答案选择A。

查字典公务员教育专家建议,看到真假话问题,第一时间想到的应该是找矛盾关系,矛盾法能解一般的真假话问题,当然有时也需要用假设法。

国家公务员快捷通道

2016国考拟录用公示2017国考行测备考 2017国考申论备考 申论热点

【2017国家公务员考试行测备考:巧解真假话问题】相关文章:

2017年国家公务员考试自考学历可以报考吗?

2017陕西公务员考试申论名言警句储备:法治篇

2017国家公务员考试行测备考:两法巧解真假话

四川公务员考试—申论热点:莫忘文物保护

2017公务员考试行测备考:巧解和定最值问题

2017国家公务员考试报名确认时间

2017陕西公务员考试申论范文:重建社会诚信需要“正能量”

2017国家公务员考试什么人不能报考

2017山西行测冲刺指导:巧解交替合作类工程问题

2017浙江公务员考试行测技巧:巧解年龄问题

网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线