您现在的位置: 查字典公务员网 >国家公务员 >备考资料 >行测 >判断推理 >2017国家公务员考试行测备考:两法巧解真假话
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

2017国家公务员考试行测备考:两法巧解真假话

2016-06-12 | 网络

在公务员行测考试中,真假话问题作为逻辑推理中的一类常考题型,着实难倒了众多考生。其题干的典型特征是给出几个命题(至少三个),其中有真有假,最终要求考生推出结论。今天,查字典公务员教育专家为广大考生介绍两种真假话问题的常用解题方法:矛盾法和假设法。相信考生掌握这两种解题方法后,对于这种题型自然就能迎刃而解。

》》更多、更全行测技巧、考点大全、行测每日一练 尽在查字典公务员教育行测频道《《

一、矛盾法

矛盾法解题的核心在于矛盾的基本特性,即:矛盾双方必有一真一假。具体来说矛盾法分为三步,即一找二绕三回。一找:寻找题干中互相矛盾的两句话,二者必有一真一假;二绕:绕开矛盾,结合题干所给条件,确定其他句子的真假,从而得到结论;三回:将结论带入矛盾,判断二者真假性。

例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的。

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。

丁说:乙的说法没有任何根据。

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

查字典公务员解析:一找,由题干知乙和丁为一对矛盾命题,二者必有一真一假。二绕,绕开矛盾,由题干知四人中只有一个说了真话,则甲与丙均为假命题,由甲为假知钱为甲捐。三回,将该结论代入矛盾,可知乙说假话,丁说真话。答案为A选项。

二、假设法

若通过矛盾法无法解决真假问题时,可采用假设法解题。假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。

例:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两,他问甲:你们谁是君子,谁是小人?甲回答说:或者我是小人,或者乙是君子。

根据上述情况,可以得出哪个结论?

A.甲和乙都是君子 B.甲和乙都是小人

C.甲是君子,乙是小人 D.甲是小人,乙是君子

查字典公务员解析:如果甲说真话甲是君子甲是小人或者乙是君子,这个选言支命题甲是小人是错的,则乙是君子。正确。如果,甲说假话甲是小人,那么,他的话是假话,则,其矛盾为真,即,甲不是小人且乙不是君子为真,此时,甲是小人这个联言支命题和甲不是小人矛盾,所以,此假设不成立。故,甲说真话,甲、乙均为君子。答案为A选项。

以上就是公务员考试中真假话题型的两种解题方法,只要各位考生掌握了这两种方法,查字典公务员教育专家相信真假话问题再也不会成为备考路上的拦路虎。

【2017国家公务员考试行测备考:两法巧解真假话】相关文章:

2017国家公务员考试如何选择职位?

2017国家公务员考试入门篇:国考的录用由什么部门负责

湖北公务员考试申论热点:今天如何做记者

2017国家公务员考试主要招录对象

在职人员如何选择2017年国家公务员考试职位

公务员法解读:如何理解二级申诉制度

2017陕西公务员考试申论文章写作开头范例

2017国家公务员考试入门篇:国家公务员享有哪些义务

2017山西行测备考:盈亏思想之鸡兔同笼问题

公务员考试申论时事评论:变味的114与缩水的公共服务

网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线