您现在的位置: 查字典公务员网 >选调生 >备考资料 >行测 >选调生行测备考:找准关键词句 快解片段阅读
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

选调生行测备考:找准关键词句 快解片段阅读

2016-09-09 | 网络

选调生行测备考:找准关键词句 快解片段阅读12017年选调生早起鸟计划

选调生行测备考:找准关键词句 快解片段阅读12017选调生考试交流群:368532520

选调生行测备考:找准关键词句 快解片段阅读15分钟快速了解选调生

【导语】选调生考试行测需要进行知识点完善,重点难点梳理。查字典公务员选调生网为帮助考生更好的备考行测考试,为大家整理了选调生行测片段阅读的解题技巧,助力考生顺利通过选调生考试。

关键词一:关联词

常见的关联关系有转折、递进、因果,关联词连接前后句,也决定了文段重点句的位置。

【例题】木版年画曾是我国民间最普及的艺术品之一,如今,随着生活方式的改变,具有浓郁乡土气息的传统年画几乎已无迹可寻。这些改变,不仅使年节少了许多味道,也使木版年画的手工技艺面临生存的危机。如果其不能应世而变,终将成为博物馆里的标本。但从文化遗产的角度看,木版年画又不应在商业化过程中肆意改变,那么与社会适应又不失人文内涵就成了新的课题。

这段文字想要传递的信息是:

A.年画的传统功能减弱但文化价值依然存在

B.传统技艺如何在市场竞争中保持其生命力

C.木版年画需要在保留传统的同时进行创新

D.生活方式的变化导致木版年画正逐渐衰退

【答案】C。查字典公务员解析:尾句有但,转折关联词,转折后是重点。转折前介绍了木版年画如果其不能应世而变终将面临生存的危机,转折后指出木版年画要与社会适应又不失人文内涵。选择C。

关键词二:首尾句

分总结构、总分结构最为常见,这也决定了首尾句对于理解文意的重要性。

【例题】在美国,学术界、工业界、主管部门和多数消费者倾向于认为用豆浆代替牛奶是一种更健康的选择。不过,绝大多数西方人很不喜欢豆味,所以美国的豆浆有一步去除或掩盖豆味的操作,而中国人就会觉得这样一点儿豆浆味也没有。对奶味的偏好和对豆味的排斥,是豆浆在西方不够受欢迎的主要原因。此外,豆浆在保存过程中比牛奶容易发生聚集下沉,这也给豆浆成为牛奶那样的方便食品带来了难度。保存难度高,加上市场需求量不是那么大,导致美国豆浆的价格远远高于牛奶。

对这段文字的主旨概括最准确的是:

A.对比中国人和西方人对豆浆口味的不同喜好

B.剖析豆浆在美国市场上价格偏高的原因

C.探究豆浆在西方市场不受欢迎的根本原因

D.指出豆浆打入美国市场所必需的技术手段

【答案】B。查字典公务员解析:由分析可知文段是分总结构,重点在总的部分,尾句指出保存难度高,加上市场需求量不是那么大,导致美国豆浆的价格远远高于牛奶。

关键词三:感叹句、反问句

【例题】试想,第一届的超女冠军安又琪尚未来得及成为令人追捧的唱片歌星,如今又匆匆推出李宇春、周笔畅和张靓颖,未必不是揠苗助长,想将她们生生扼杀了。张曼玉熬了多少年才红啊!

通过这段文字我们可以知道,作者的观点是:

A.人才培养也应物以稀为贵

B.超女才华将要被扼杀

C.人才快餐化等于揠苗助长

D.演艺人才造就是急不得的

【答案】D。查字典公务员解析:关键句,最后一句是作者的牢骚句,张曼玉熬了多少年才红啊!强调人才的培养是需要时间的,正是急不得的。故选D。

综上,把握住了关键词句,对于文段段落大意的把握,能够起到提高做题速度的作用。不过查字典公务员教育专家也要提醒考生:对于关键词句,必须有熟悉的敏感意识,才能够又快又准地做对片段阅读题。

但矛盾关系在必然性推理中一直都是比较重要的知识点,无论是公考的国考、省考,还是政法干警的考试过程中,都必然性推理中的,并且是整个逻辑判断中的重点。其实我们在生活中就听到过矛盾这个故事,也就告诉我们矛盾其实这两个事物不可能同时出现的,一个人的矛是世界上最好的矛,一个人的盾是世界上最好的盾,不可能同时出现矛盾。有些考生可能认为矛盾无非是大家平时生活中都能接触到的,所以有些考生可能在这里有一个误区,认为黑色和白色就是矛盾,那查字典公务员教育专家就带领我们来真正的认为一下矛盾的真正含义。

矛盾是指描述同一个事物,有且只有两种情况的时候,这两种情况就互为矛盾。那我们来重新的认识一下黑色和白色是矛盾吗?黑色和白色是描述颜色的两种情况,但是不是只有这两种情况,还包括蓝色、黑色和粉色等等,所以黑色和白色不是矛盾。那我们看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性别的两种情况并且只有这两种情况,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天气状况的两种情况,并且只有这两种情况,所以白天和黑夜是互为矛盾的。那我们可以看一下矛盾的两个事物的关系,假如A和B是互为矛盾的,我假设两者分别是生和死,描述人的两种状况一个是生一个是死。那假如一个人是生的,那么A生就是真的,B死就是假的;如果一个人是死的,那么A生的就是假的,B死就是真的,即我们可以得到互为矛盾的两个命题必为一个是真的,一个是假的。

那我们来举例子来看一看:

例题1:小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一个人选择的职业是医生,小李说:我是医生小张说:我不是医生小王说:小李说的是假话。

如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生?

A、小张 B、小王 C、小李 D、不能确定

查字典公务员解析:那我们分别看一下这几个人说的话,李说的是李;张说的是非张;王说的是非李。那我们直到王和李说的是互为矛盾的,那也就是题干中说只有一个是真的,也就告诉我们这句真的一定在王和李中间,张说的就是假的,张说是非张,所以张就是真的。直接选择A即可。

例题2:据调查得知,有些大学生喜欢健身。如果上述调查的结论是真实的,则以下选项一定为假的是:

A、所有的大学生都不喜欢健身。

B、少数大学生不喜欢健身。

C、多数大学生喜欢健身。

D、所有的大学生都喜欢健身。

查字典公务员解析:题干中是直言命题的有些是,为的是如果有些是是真的,它的假命题,也就是矛盾命题是什么,即所有非。A选项是正确的,B、C都排除掉,多数少数不知道,D选项是所有是。是,从另一个角度来考虑,这种情况在现实生活中真的会发生吗?模型任意改变一个假设条件,最终结果都会不一样。我们的现实世界要比模型复杂得多。现实中肯定不会是人人都绝对理性,只要3、4、5号当中有一个人偏离了绝对聪明的假设,1号无论怎么分金币,都有可能被扔进海里。再有就是信息不对称的情况,如果在1号提出方案时,2号对3、4、5号放出烟雾弹,声称对于1号的分配方案,他一定会再多加一枚金币给3、4、5号,结果又会如何?这就是逻辑与生活的差别。也正因为此,很多考生会感到困惑。因为他们都没有从逻辑的客观性和严谨性出发,去做出的判断。只是用生活经验去加以判断。当然会出错。

【选调生行测备考:找准关键词句 快解片段阅读】相关文章:

2017多省公务员考试行测考点:数量关系之特值思想

2017省考行测备考:数字推理讲解

行测技巧:统筹问题之过桥问题

行政复议与行政诉讼的关系——要心中有数

2017省考行测备考:元素分配学的好 排列组合无烦恼

2017省考行测数量关系常考考点讲解:概率问题

2017公务员考试行测技巧:代入排除巧解数学运算

申论文章必备:国家领导人名言佳句汇总

行测技巧:十字交叉法解决比值混合问题

2017公务员考试行测备考:巧解和定最值问题

推荐栏目阅读 选调生 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线