您现在的位置: 查字典公务员网 >国企招聘 >备考资料 >烟草 >2017中国烟草校园招聘考试内容指导——重庆
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

2017中国烟草校园招聘考试内容指导——重庆

2017-02-22 | 网络
2017中国烟草招聘考试时间_内容_形式 2017中国烟草招聘笔试备考指导汇总
中国烟草与中烟工业公司的区别 2017中国烟草招聘考试历年考情分析
2017全年中国烟草校园招聘公告汇总 2017湖北中烟工业有限责任公司招聘248人公告

更多精彩内容尽在查字典公务员国企频道

查字典公务员国企为大家搜集整理中国烟草各地区各省份考试内容和考情,内容来源于网络,如有错漏敬请原谅

一、笔试考情分析

《行政职业能力测验》采取闭卷笔试的方式进行,分值100分。考试时长90分钟。

《公文写作》采取闭卷笔试方式进行,分值100分。考试时长90分钟。

二、笔试备考指导

《行政职业能力测验》

【考点精讲一】言语理解

对于选词填空题目而言,考生首先要对整体语境有一个把握,通过材料中一些标志性词语,明白每一个空需要的大致意思和倾向,并通过辨析选项中的近义词,选出一个最符合文段的词语来。一般来说,近义词辨析的常见角度有:含义侧重、搭配对象、语意轻重、适用范围和感情色彩。

对于片段阅读题目而言,第一要认清的是题型,通常主旨型题目考查的频率比较高,细节型题目也会有考查。主旨型题目即要求考生分析出文段的重点内容,可以通过结构分析迅速判定,如转折结构转折后更重要、因果结构结果相对更重要、总分结构总更重要等。当然,在做题中还应该善于从选项排除,如表述特别绝对的选项通常不选等。

对于语句排序题目而言,一般是对5-6句话进行排序,考生可以根据每句话的关键词(如关联词、指代词)等等,判断出语句应有的顺序。

对于病句辨析题目而言,一般来说,重点会在以下词语或内容中设错:关联词、两面词、否定词、数据词、并列短语等,考生看到这类词要重点关注,分析其是否存在使用错误的情况。

【经典例题】

孔子文化节不仅是一场文化盛宴,更是对郁郁乎文哉的文明盛象的具体呈现。从最初的孔子诞辰故里游到今天的孔子文化节,变化的不只是名称,更是不断饱满的文化________和不断厚植的文化________。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.涵养 继承 B.素养 传承

C.内蕴沉积 D.内涵 积淀

【答案】D。解析:第二空,与文化搭配,传承积淀恰当,排除A、C。第一空,素养指一个人的修养,适用对象为人。句中说的是从孔子诞辰故里游到孔子文化节,文化内涵的充实,排除B。本题选D。

【考点精讲二】三者容斥问题

概念:在容斥问题中,题目中如果出现三个概念,这个题目就是三者容斥,三者容斥的解题公式较多,依据不同的条件有不同的公式,由于篇幅限制,在这里只展示其中一个公式;

I=A+B+C-AB-BC-AC+X+Y

【公式浅析】这个公式当中每个字母都有自己的含义,代表不同的集合,其中I是全集,A、B分别是两个集合,X是同时属于三个集合的部分,Y是全集中既不属于A,也不属于B,也不属于C的部分;特别的,这个公式中,出现了三个新的部分,AB、BC、AC分别为集合A、B;集合B、C;集合A、C的交集(公共的部分)。

【经典例题】某公司招聘员工,按规定每人至多可报考两个职位。结果共42人报名,甲、乙、丙三个职位报名人数分别是22人、16人、25人,其中同时报甲、乙职位的人数为8人,同时报甲、丙职位的人数为6人,那么同时报乙、丙职位的人数为( )。

A.5人 B.6人 C.7人 D.8人

【答案】C。解析:由题意知,I=42、A=22、B=16、C=25、AB=8、AC=6,求BC,又规定每人至多可报考两个职位,故x=0,且统计的人数都是报名人数,故Y=0;代入公式得22+16+25-8-6-BC=42,解得BC=7。

【考点精讲三】概念之增长

增长是资料分析中最重要的概念,增长又分为增长量和增长率。

增长常用到的公式如下:

(1)增长量=本期值-基期值

(2)增长率= =

(3)基期值=

(4)本期值=基期值(1+增长率)

(5)增长量=

【经典例题】

2013年年末某市城市公共汽车营运线路达225条,上年同期为209条;营运线路长度3719公里,上年同期3361公里;营运车辆4057辆,上年同期3877辆;年客运量63836万人次。

问题:2013年年末,该市城市公共汽车营运车辆比上年同期增长多少?

A.4.0%B.4.6%C.4.9%D.4.3%

【答案】B。解析: ,选择最接近的B项。

【考点精讲四】朴素逻辑

部分朴素逻辑题目可利用假设法解题。假设法就是假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法。如果假设不能推导出矛盾,则假设正确;反之,则假设错误。当题干条件存在多种情况,不能直接推理时,可针对这几种进行假设。有些能使用假设法的题目也能使用代入法。

【经典例题】

甲、乙、丙、丁当中有一人偷了电脑,警察在了解情况中,他们四人分别说了下面几句话:

甲:我没做这件事,乙也没有做这件事

乙:我没做这件事,丁也没做这件事

丙:我没做这件事,甲做了这件事

丁:我没做这件事,也不知道谁做了这件事

警察追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则偷电脑的人是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【答案】B。解析:可以采用假设法。若A项正确,则乙说的两句话都正确,不符合题干条件,排除;若B项正确,符合他们都讲了一句真话,一句假话的条件,正确;若C项正确,则甲乙说的两句话都正确,不符合题干条件,排除;若D项正确,则甲说的两句话都正确,不符合题干条件,排除。故B当选。

【2017中国烟草校园招聘考试内容指导——重庆】相关文章:

2017国家公务员考试内容

摒弃公务员考试常见四大误区

2017国家公务员考试报名方式

2017国家公务员考试报名程序

2017公务员考试行测重点题型解答:分堆问题

2017江西公务员考试报名流程

2017国家公务员考试准考证打印时间

2017国家公务员考试体检标准

2017国家公务员考试能报几个职位?

2017江西公务员考试冷门职位

推荐栏目阅读 国企招聘 备考资料 烟草
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线