您现在的位置: 查字典公务员网 >国企招聘 >备考资料 >国家电网 >2017国家电网行测中的真假话问题备考指导
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

2017国家电网行测中的真假话问题备考指导

2016-08-01 | 网络

查字典公务员国企招聘网为您提供招聘信息、备考资料、考试题库,历年真题等,欢迎大家收藏(ctrl+D),提示您,2017国家电网行测中的真假话问题备考指导已经发布,查字典公务员国企预祝各位考生考试顺利!详情如下:(更多相关招聘信息尽在微信公众号:gqzpks)

2017国家电网行测中的真假话问题备考指导12016年国企公开讲座汇总

2017国家电网行测中的真假话问题备考指导1

国家电网的行测考试题型跟公务员考试类似,但是难度上比国考和省考就要简单一些,国家电网一般都是自己出题,所以难度不会很大,今天,我们就国家电网行测考试中的真假话问题,给广大考生提供一些解题的思路。

真假话问题常见于两种情况,一种是在命题中考查真话假话问题,一种是在朴素逻辑中考查真假话问题,在命题中遇到真假话问题,一般是通过找矛盾,用矛盾法去解决,而在朴素逻辑中遇到真假话问题,更多的是通过假设法去解决,下面我们各举一例来对这两种情况进行具体的说明:

矛盾法解决真假话问题

例:年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。副处长则告诫他:我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!科长对小王表示欢迎,并介绍说:我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。同一科的老乡小李则告诉小王:我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。

据此,可以推断小王单位里:

A.所有的年轻人都很勤奋敬业 B.有的年轻人很勤奋敬业

C.科长并不勤奋敬业但很诚实 D.科长很勤奋敬业又很诚实

【解析】:处长我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。和副处长我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步的话是矛盾关系,必有一真一假,由只有一句是假话可知科长和小李的话为真,由科长我们科所有的年轻人都很勤奋敬业可知该单位有的年轻人很勤奋敬业,A项错误而B项正确;由小李的话为真可知C项和D项都错误。故答案选B。

二、假设法解决真话假话问题

例:甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【解析】本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话丙的车是红色的作为突破口。乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话乙的车不是白色是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。

相关阅读:

2016年国企公开讲座汇

2016中国烟草招聘汇总

2016年各省铁路局招聘汇总

QQ群,招聘考试交流群

考试辅导:

更多国企招考资讯请关注

2017国家电网行测中的真假话问题备考指导2国企校园招聘网 2017国家电网行测中的真假话问题备考指导3gqzpks 2017国家电网行测中的真假话问题备考指导4457920411 2017国家电网行测中的真假话问题备考指导5更所咨询和资料

【2017国家电网行测中的真假话问题备考指导】相关文章:

2017省考行测备考:元素分配学的好 排列组合无烦恼

2017国家公务员考试报考指南:报名成功后信息是否可以修改

2017山西行测备考重点:工程问题两大关键思路

国家公务员考试的六大秘决分享

2017年国家公务员考试报考指导:对报名年龄有什么要求

2017年国家公务员考试考生热门问题答疑

2017国家公务员考试录用中能更改报考职位么?

2017公务员考试行测热门题型讲解:工程问题

2017省考行测技巧:不定方程的解题技巧

2017山西行测备考必懂技能:隔板模型的应用

网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线