您现在的位置: 查字典公务员网 >考研 >备考资料 >联考综合 >两道例题教你假设法在逻辑考试如何使用
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

两道例题教你假设法在逻辑考试如何使用

2016-09-26 | 网络

假设法是逻辑考试最常用的方法,下面查字典公务员考研通过两道例题为同学们讲解一下论证法应如何运用。

当某一可变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于或等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如ab),并以此为条件进行推理,谓之假设法。

例题1(MPAcc2013年43题)

  某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:(环球网校2017年考研管理类联考逻辑辅导:假设法)

  甲:如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。

  乙:我不是窃贼,丙是窃贼。

  丙:甲或者乙是窃贼。

  丁:乙或者丙是窃贼。

  后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假?

  A.丙说的是假话。

  B.丙不是窃贼。

  C.乙不是窃贼。

  D.丁说的是真话。

  E.甲说的是真话。

  「答案」D

  「解析」根据题意,我们把题干的逻辑表达出来:

  甲:?乙?甲

  乙:?乙丙

  丙:甲乙

  丁:乙丙

  由于四人中只有一人说了真话,根据丙丁二句,重复信息有乙,若是有乙作案,那么丙丁的话都是真的,故一定没有乙;现在确定没有乙了,对于?乙丙来说,前半部分已经是真的了,若是有丙作案,则乙和丁说的话也是真的,故不能有丙,所以无乙也无丙,由此我们断定丁一定说的假话。所以选项中说D是真话就一定是假的。故正确答案选择D.(环球网校2017年考研管理类联考逻辑辅导:假设法)

  例题2

  一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,

  罪犯必是其中二人。

  经询问,甲说:丁是罪犯

  乙说:甲是罪犯

  丙说:我不是罪犯

  丁说:我也不是罪犯。

  经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列

  哪项可能为真?

  A.甲、丁二人合伙作案

  B.丙、丁二人合伙作案

  C.甲、丙二人合伙作案

  D.乙、丙二人合伙作案

  E.甲、乙二人合伙作案

  「答案」C

  「解析」根据题意,甲说的话和丁说的话是矛盾的。也就是意味着一真一假,题眼说四句话两真两假,那就意味着乙和丙说的话也是一真一假。但是我们并不确定谁真谁假,但是全部的情形只有两种,要么乙真丙假,要么乙假丙真。所以我们可以任意假设一个。假设乙真丙假,我们可以推知甲和丙是罪犯,符合C答案,假设乙假丙真,我们可以推出甲和丙都没有作案,四个人中两个人作案,那就只有乙和丁了,由于答案选项中并没有乙和丁,因此这种假设是不成立的。故正确答案选择C.

  为了帮助考生更好地复习,查字典公务员考研为广大学子推出2017考研秋季集训营、专业课一对一、精品网课系列备考 专题,针对每一个科目要点进行深入的指导分析,欢迎各位考生了 解咨询。同时,查字典公务员考研一直为大家推出考研直播课堂,足不出户就可以边听课边学习,为大家的考研梦想助力!

  推荐阅读

  2017管理类联考综合逻辑的复习策略

  逻辑复习需注意两大原则

【两道例题教你假设法在逻辑考试如何使用】相关文章:

【政策解读】信访工作“失责必问、问责必严”

2017云南丽江市社会保险局公益岗位招聘放弃应聘资格及递补公告

申论热评:铁路改革应超越内部改革

排列组合在2017公务员考试行测中的应用

七种心理调适法教你应对425联考考前焦虑

公考法律知识专题之宪法(二)

政法干警考试申论热词分析:“降低社保费率”

浅谈特值法在公务员考试行测工程问题中的应用

国务院所属部门、单位实施公务员制度的范围包括哪些?

爱国篇

推荐栏目阅读 考研 备考资料 联考综合
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线