您现在的位置: 查字典公务员网 >陕西公务员 >备考资料 >行测 >判断推理 >利用矛盾解决陕西公务员考试行测中的真假话问题
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

利用矛盾解决陕西公务员考试行测中的真假话问题

2016-09-26 | 网络

在陕西公务员考试行测判断推理题目中有很多真假话类的题目,解答这类题目需要找到一个比较快速的办法,否则会浪费很多时间。那么,今天查字典公务员教育专家就来跟大家分享一下如何巧解真假话类的逻辑推理题,希望能给大家带来些帮助。

一、寻找矛盾关系

当题干中有多个判断命题,并以对话形式给出,同时规定几个判断中有一真、一假、多真多假等情况时,我们可以考虑用矛盾关系来解题。我们知道互为矛盾的两个命题,一定是一真一假的关系。所以我们可以观察题干,找出互为矛盾的两个命题,再根据题干所给的真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

【例题1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四个人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳税了

C.丙断定属实,陈老板纳税了

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【查字典公务员解析】答案选C。甲的话所有个体户都没有纳税和丙的话个体户并非都没有纳税,是矛盾关系,必有一真一假。题干中只有一个人的断定属实,所以乙和丁说了假话,则排除了A、B选项。因为乙说了假话,所以可以退出陈老板纳税了,所以排除D选项,此题答案为C。

二、创造矛盾关系

有的时候,当题目中的矛盾关系并不明显的时候,我们可以通过题干信息中包含的关系去创造矛盾关系,从而把复杂的题目简单化。这就需要考生一定要准确把握题干中的有效信息,进行定位。

【例题2】某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:

小张:老张参加了60米,老王参加了100米。

小王:老李没参加100米,老王参加了60米。

小李:老张没参加60米,老王参加了200米。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?

A.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米

B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米

C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米

D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米

【查字典公务员解析】答案选A。这个题直观看来不存在矛盾,但根据题意,三人参赛的项目不一样,他们的猜测都对了一半,所以我们可以把整个信息看成是6个判断,这时就行成了3真3假的关系;其次,观察判断可知,对老王的判断猜测了3次,并且都是不同的判断,而老王只能参加1个项目,所以这3个判断中一定是1真2假的关系,那么也就意味着剩下的判断是1假2真的关系;再次,观察剩下的判断,对老张的判断能形成矛盾,也就是1真1假的关系,所以我们可知,老李没参加100米这个判断一定为真,所以排除B、D,老王参加了60米为假,排除C。最后,所以正确答案是A。

以上就是查字典公务员教育专家跟大家分享的利用矛盾法解决真假话问题的过程,希望小伙伴们能掌握于心。

【利用矛盾解决陕西公务员考试行测中的真假话问题】相关文章:

2017陕西公务员考试申论备考:最直观的文章分论点结构分析

2017江西公务员考试怎么报名

四川公务员考试—申论热点:莫忘文物保护

如何有效规避公务员考试申论写作误区

2017年国家公务员考试报考指南:上传照片的要求

2017国家公务员考试准考证打印时间

2017公务员考试行测如何巧解“双程”问题

2017公务员考试行测小题型之植树问题

2017公务员考试行测技巧:画图法解直线上多次相遇问题

2017国家公务员考试能报几个职位?

网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线