您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >行测题库:行测逻辑判断模拟题05.26
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

行测题库:行测逻辑判断模拟题05.26

2020-05-26 | 网络

行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。第五个盒子:有些盒子里没有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。

老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的是( )。

A.第一个盒子里有现金 B.第二个盒子里有黄金

C.第四个盒子里有钻石 D.第六个盒子里有支票

2、一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:丁是罪犯。乙说:甲是罪犯。丙说:我不是罪犯。丁说:我也不是罪犯。 经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?()

A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】D。解析:此题目中真假话的数量很多,但是本质还是矛盾法来解决,第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子上的话互为矛盾关系,必有三真三假,已知七句话中有四句为假,所以绕开矛盾分析第六个盒子上的话必为假,可知,第六个盒子里有支票,这这一步我们要学会观察选项,故答案选 D。

2、【答案】C。解析:甲和丁的话是矛盾关系,则必有一真一假。四人中二人说假话,二人说真话,则乙和丙也是一真一假。此时我们对乙丙的情况不能确定,便可以分真假去进行讨论,若乙真丙假,则可推出甲、丙作案;若乙假丙真,则可推出甲、丙没作案,则乙、丁作案。选项中可能为真的只有 C 项。

【行测题库:行测逻辑判断模拟题05.26】相关文章:

2017公务员考试行测小题型之植树问题

2017公务员考试行测解题技巧:公式法解决独立重复试验

行测高频考点讲解:概率问题

2017山西公务员行测重要题型讲解—不定方程问题

公考法律知识专题宪法全真模拟试题

2017山西行测数量关系重点题型推介:流水行船

行测技巧:解决浓度问题的多种方法

挤进公务员列车:态度加方法等于成功

2017公务员考试行测热门题型讲解:同余特性

2017公务员考试行测重点题型解答:分堆问题

推荐栏目阅读 乡镇公务员 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线