您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >2020广东公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题05.12
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

2020广东公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题05.12

2020-05-12 | 网络

  行测题库:行测逻辑判断模拟题

  1、小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:昨天是我说谎话的日子。他又问丽丽,丽丽也说:昨天是我说谎话的日子。

  由此可以推断今天是( )。

  A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天

  2、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

  1、【答案】B。中公解析:这一题我们会发现其实不好直接进行推理。有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。所以今天不能是周一。我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符合题干要求。而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。

  2、【答案】C。中公解析:这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。同时我们也发现题目没有办法直接推出,所以我们可以红色出现的次数最多,我们可以以它作为突破口,进行假设。甲乙丙中涉及红色的就是有乙说的话了,乙说丙是红色。那么可以假设病就是红色,则丙应该说真话,同时乙也说了真话。这就和题干矛盾了。所以我们的假设不成立。所以,丙不是红色车子。 所以乙、丙说的都不是真话。可以得出丁是蓝色的车子和驾驶红色的车子。又因为甲说真话,所以乙是银色。而丙是白色。我们就可以得出这一题选C。

  

【2020广东公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题05.12】相关文章:

2017公务员考试行测备考:比例构造法新思路

2017山西公务员考试行测重点题型:工程问题

浅谈特值法在公务员考试行测工程问题中的应用

2017国家公务员考试资格审查时间|入口

2017公务员考试行测技巧:代入排除巧解数学运算

2017多省公务员考试行测数量关系考点讲解:不定方程

2017公务员考试行测热门题型讲解:同余特性

2017年国家公务员考试职位填报回避规定

2017山西公务员考试行测备考:和定极值问题

公务员考试行测日期问题常见考法和解法

推荐栏目阅读 乡镇公务员 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线