您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >2020北京公务员考试行测判断推理一“点”通方法
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

2020北京公务员考试行测判断推理一“点”通方法

2019-11-18 | 网络

  在行测考试中判断推理的考题相对来说比较复杂,那么面对这么复杂的题目该如何入手呢?今天教育专家就跟大家一起探讨下其中的一类题目,真假话问题。

  对于真假话问题,基本上可以采用三种方法,教育专家给大家一一举例来说。

  一、利用矛盾关系解决真假话

  例1:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案。

  乙:是丁和我一起作的案。

  丙:丁是案犯。

  丁:不是我作的案。

  四句话只有一句是谎言。如果以上为真.则

  A.说假话的是甲,作案的是丙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  【答案】C。解析:只有一假,可知考查的是真假话问题。丙和丁互为矛盾,一真一假,则甲乙说的话都是真的,作案的人为乙丁两个人。丁作案丙说的话是真话,则丁说的话为假话,所以作案的乙和丁,说假话的是丁。故答案选C。

  二、利用反对关系解决真假话

  例2:小天鹅歌舞团有45名小演员,关于这45名小演员,甲乙丙有如下讨论:

  甲说:这些演员中有些是北京人

  乙说:小演员中的李欣欣不是北京人

  丙说:这些演员中有些不是北京人

  事实上,三个人中只有一句真话。请问,下面哪个选项为真?

  A、45名小演员都不是北京人 B、有些小演员不是北京人

  C、李欣欣不是北京人 D、45名小演员都是北京人

  【解析】答案选D。只有一真,可知考查的是真假话问题。这道题目中没有出现矛盾关系,但出现了明显的一对互为下反对关系的命题即甲丙,下反对关系命题的真假性的要求是必有一真可同真,所以唯一的一句真话在甲丙之间,那么乙的说法即为假,由此可以推断李欣欣为北京人,所以甲的说法为真,则丙的说法为假,丙是一个典型的有些非命题,则它的矛盾命题所有是为真,由此可以判定D选项为真。

  三、利用假设法解决真假话

  例3:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

  甲:我们四人都没作案。

  乙:我们中有人作案。

  丙:乙和丁至少有一人没作案。

  丁:我没作案。

  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()

  A.说真话的是甲和丙。

  B.说真话的是甲和丁。

  C.说真话的是乙和丙。

  D.说真话的是乙和丁。

  【解析】答案选C。这个题目我们用常规的矛盾法没有办法完全解决这个问题,我们可以看到,在甲乙丙丁说的四句话里,甲乙是一对矛盾,一真一假,而丙丁两个人无法判断真假性,此时,使用假设法,如果丁为真,则丙必然为真,因此丁为假话,则丁作案,那么乙的话也是真话。由此可以选出答案C。

  从以上几个例题可知,虽然题目问法一样,但内在考点却不相同。所以对于判断推理题目,一定要做到从题型上整理考点。做到一点通,逐渐攻克所有题型。最后,衷心祝愿各位考生都能够取得优秀的成绩。

【2020北京公务员考试行测判断推理一“点”通方法】相关文章:

2017江西公务员考试哪里打印准考证

2017四川公务员考试行测反对关系如何解答

2017公务员考试行测重点题型解答:分堆问题

2017公务员考试行测热门题型讲解:工程问题

2017省公务员考试行测:速解数量关系题三大方法

2017多省公务员考试行测易错题型点拨:成双成对问题

公务员考试行测经典题型讲解:时钟问题

2017山西公务员考试行测重点题型:行程问题

四川公务员考试《行政能力能力测验模拟卷一》

湖北公务员考试申论热点:靠什么根治欠薪“病灶”

推荐栏目阅读 乡镇公务员 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线