您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >速解行测“因题制宜”真假话题型
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

速解行测“因题制宜”真假话题型

2019-03-14 | 网络

  真假话题目是行测判断推理考试中常考的一类题型,也是必然性推理考察的重点。主要涉及:有真有假型、全真全假型、永真永假型、半真半假型,对不同类型的真假话问题,做题思路也大相径庭。需要我们对真假话问题涉及的不同情况,作出准确判断,深入剖析题干给出的每个条件,并重点思考已知条件之间的关系,合理推出符合问法要求的正确选项。在此就给大家总结了考生在作答有真有假型题目的常见情况与特殊情况,以帮助大家在解题时能够发散思维,提高准确率。

  【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:所有的杯子中都有啤酒第二个杯子:本杯中有可乐第三个杯子:本杯中没有咖啡第四个杯子:有些杯子中没有啤酒。四句话中只有一句是真话。

  据此,以下哪项一定为真?

  A.所有杯子中都有啤酒

  B.所有的杯子中都没有可乐

  C.第三个杯子中有咖啡

  D.第二个杯子中有可乐

  问题一:通过分析题目,判断此题目主要考察直言命题间的哪种关系?

  【答案】本题考查直言命题的矛盾关系

  问题二:请写出此题的解题步骤。

  【答案】先找到题干中互为矛盾的选项,然后绕开矛盾看剩余的两个条件,根据题干判断互为矛盾的两个条件的真假性,对比选项得出答案。

  问题三:请勾选出正确答案,并说明理由。

  【答案】C。解析:题目为直言命题有真有假型,分析题干,不难发现,第一个杯子与第四个杯子的话互为矛盾。由四句话中只有一句是真话可知第二个、第三个杯子的话为假,即本杯中没有可乐本杯中有咖啡为真。故正确答案为C选项。

  【例2】有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种。甲:我领到了苹果。乙:我领到了桔子。丙:甲说谎,他领导了香蕉。丁:我领到了草莓。

  如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:

  A.乙领到的是桔子

  B.丁领到的是草莓

  C.丙领到的不是香蕉

  D.甲领到的不是苹果

  【答案】C。解析:分析可知甲和丙的话矛盾,必有一真一假。又四个人的话两真两假,则乙和丁必有一真一假。若甲的话为假,则丙的话为真,甲领到了香蕉;若甲的话为真,则甲领到了苹果,乙和丁必有一个人的话为假,则说假话的人领到了香蕉。即无论如何,都不可能是丙领到了香蕉,C项一定可以推出。故答案为C选项。

  上述情况是实际做题过程中大家很容易出现的,需要考生们在平时练习题目时,深刻理解并加以总结。

【速解行测“因题制宜”真假话题型】相关文章:

2017省考行测中的“吕布”和“赤兔”:方程

申论范文:“委屈的背后”需要“破局”

得速读者,得行测——复习经验

2017山西公务员考试行测重点题型:利润问题

2017公务员考试行测小题型之植树问题

公考法律知识专题宪法全真模拟试题

2017省考行测技巧:“和定最值”最精准的三种走位

公务员考试行测常考题型讲解:不定方程

【理论观察】“小鲜肉”不该成为时尚

公务员考试行测经典题型讲解:时钟问题

推荐栏目阅读 乡镇公务员 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线