您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >行测判断推理备考技巧:“巧解”半真半假问题
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

行测判断推理备考技巧:“巧解”半真半假问题

2019-03-04 | 网络

  在每年的公务员考试当中,不论是省考还是国考,经常考到真假话问题。下面我就常见的一种真假话问题谈谈巧解方法。

  半真半假问题

  题目特点:每个人说了两句话,这两句话当中有一半是对的,一半是错的。看例题。

  例题1、地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,

  甲:3是欧洲,2是美洲;

  乙:4是亚洲,2是大洋洲;

  丙:1是亚洲,5是非洲;

  丁:4是非洲,3是大洋洲;

  戊:2是欧洲,5是美洲。

  地理老师说:你们每人对了一半。

  根据上述条件,下列判断中正确的是( )

  A.1是亚洲,2是欧洲

  B.2是大洋洲,3是非洲

  C.3是欧洲,4是非洲

  D.4是美洲,5是非洲

  【解析】对于这种题目可以直接选答案C。方法就是可以直接根据甲说的话,判断3是美洲是错的,2是欧洲是错的(判断的原理其实就是假设法,如3是美洲是对的,那么甲说的两句话都是错的,不合题意;同理如果2是欧洲是对的,甲说的两句话都是错的,不合题意);再根据戊说的话5是美洲对的,排除D,再根据甲的话可知,3是欧洲是对的,排除AB,故答案选C。

  简单总结一下,如果题干每个人说了两句话,而这两句话是一真一假,则可以错开来判断;比如说甲说:A是B,C是D,这两句话是一真一假,则可以直接判断A是D为假,C是B为假。下面再来做一道例题看看大家是否掌握这种方法。

  王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

  王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

  李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

  杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;

  结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:

  A.王铭当上了空姐

  B.李盈当上了公务员

  C.杜葭当上了空姐

  D.王铭当上了司机

  【解析】本题根据前面所述方法可以直接秒杀答案D(根据王铭所说的话可以直接判断王铭当上空姐是假的,李盈当上公务员是假的,再根据杜葭所说的话可以断定王铭当上了司机是真的,故答案选D),各位读者做对了吗?

  

【行测判断推理备考技巧:“巧解”半真半假问题】相关文章:

行测技巧:解决浓度问题的多种方法

2017公务员考试行测技巧:画图法解直线上多次相遇问题

2017山西公务员考试行测备考:分类分步解排列组合题

2017省考行测数量关系常考考点讲解:概率问题

2017山西公务员行测备考:“两板斧”解行程问题

2017山西行测备考重点:工程问题两大关键思路

行测高频考点讲解:概率问题

行测技巧:破解不定方程式常用三招

2017省考行测技巧:比较构造法解数量关系题

行测技巧:统筹问题之过桥问题

推荐栏目阅读 乡镇公务员 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线