您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >快速解决行测朴素逻辑之半真半假题
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

快速解决行测朴素逻辑之半真半假题

2018-06-01 | 网络

在近几年行测考试中,朴素逻辑题型的考查都有所涉及,命题类型的考查存在固定的规则,只要能把握规则,对于命题类型的题目解决起来还是比较轻松的,而朴素逻辑并不存在固定的推理规则能让我们直接使用,但没有规则不意味没有解题的方法和技巧,因此识别题型特点以及掌握特定的解题技巧,对于提升我们的做题速度与正确率尤其重要。今天专家就与大家谈一谈一种半真半假的题型。

所谓半真半假型指的是题干中每个人说了两句话,其中有一句为真,一句为假,求结论的题型。例如:

【例1】地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,

甲:3是欧洲,2是美洲;

乙:4是亚洲,2是大洋洲;

丙:1是亚洲,5是非洲;

丁:4是非洲,3是大洋洲;

戊:2是欧洲,5是美洲。

地理老师说:你们每人对了一半。

根据上述条件,下列判断中正确的是( )。

A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲

【解析】C。解析:假设甲说的2是美洲为真,那么戊的2是欧洲和5是美洲都为假,与题干每人都对了一半矛盾,所以2是美洲必为假,则3是欧洲为真,则戊的2是欧洲为假,5是美洲为真,丙的5是非洲为假,1是亚洲为真,乙的4是亚洲为假,2是大洋洲为真,丁的3是大洋洲为假,4是非洲为真。故选C项。

那么在刚刚这道题中后面的推理过程是一个比较简单的过程,但此题解题的关键点在于能够选择甲所说的2是美洲这样一句话做假设。为何教育专家能够快速找到这样一个快速的突破口?是因为在这一类题型中有这样一个总结:如果某个人的一句话中的元素能够涉及另一个人两句话中的元素,那么这句话一定是假的。正如刚刚那道题当中2是美洲这句话涉及到了戊的2是欧洲中的2以及5是美洲中的美洲,所以这句话一定是假的。我们再看一道例题:

【例2】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩「猜一猜,我最棒」游戏,马老师对小朋友们说:我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【解析】D。安安说的黄球在最上层的抽屉涉及到了情情的两句话,所以这句话必为假,所以红球在最底层的抽屉为真,所以红球在最上层的抽屉和红球在中间抽屉都为假,所以黄球在中间抽屉与蓝球在最上层的抽屉为真,故选择D项。

提醒各位考生:解朴素逻辑的题目一定要会认题型找相对应的解题方法,才能事半功倍,致胜公考。

【快速解决行测朴素逻辑之半真半假题】相关文章:

地理常识——我国的涌泉与瀑布(二)

经验分享:公务员考试行测备考策略及答题套路

公务员考试复习:巧做一匹大黑马

行测法律基础的复习与做题方法

2017省考行测高频题型讲解之时间规划问题

2017公务员考试行测难点解析:多次相遇问题

2017浙江公务员考试行测技巧:巧解年龄问题

【政策解读】百县试点政务“五公开”:在直面社会关切中取信于民

在公务员考试申论文章写作中如何驾驭“例证法”

2017公务员考试行测技巧:画图法解直线上多次相遇问题

推荐栏目阅读 乡镇公务员 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线