您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >2018浙江公务员考试行测逻辑判断技巧:抓住精髓 顺利成“公”
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

2018浙江公务员考试行测逻辑判断技巧:抓住精髓 顺利成“公”

2018-03-16 | 网络

在行测逻辑题的学习中,盲目的题海战术一般达不到效果,要想提高就必须建立在对理论知识的深刻理解和方法的熟练应用上。所以对于一些典型真题的深入理解尤为重要,可以达到事半功倍的效果,逻辑判断作为一种命题相对规则,有章可循的题目,对于考生的成绩有莫大的影响,所以各位考生需要抓住其精髓。下面教育专家就将历年考过的典型真题给各位做一逐一分析,希望能帮助各位考生,顺利成公。

【例题1】食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。

由此可以推出( )。

A.要想健全监督制约机制,必须有政府的有效管理

B.没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全

C.有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全

D.一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府

【答案】B。【解析】:本题属于假言命题的逆否命题同时结合连锁推理的题型。该题型是山西省考的重要题型。根据关联词推出关系:食品安全的实现政府的有效管理政府各部门之间的相互协调配合健全的监督制约机制。逆否等价:没有健全的监督制约机制没有政府各部门之间的相互协调配合没有政府的有效管理没有食品安全的实现。所以选择B选项。

【例题2】小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

小王:我想这次大家都能过吧!

小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?

小李:小顾肯定是没问题的。

小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是:

A.小王B.小张 C.小李 D.小顾

【答案】B。【解析】:本题属于限定真假话类题型。判断题型后,应用方法:矛盾法,一找二绕三回。四人中只有一人说法错误,而在这四个人中小王和小张说法矛盾,则必有一错一对,则小李和小顾说法都正确,根据小李和小顾的说法可推知,小顾考试通过,且大家考试都通过,由此推出小王说法正确,则小张说话错误,所以选B选项。

其实,就题目而言,考生需要在掌握基础理论方法的基础上,对题型有一定认知,这样才能学有所用,真正快速准确的解读题目,从逻辑判断部分达到考高分的效果。

【2018浙江公务员考试行测逻辑判断技巧:抓住精髓 顺利成“公”】相关文章:

2017江西公务员考试报名费用

湖北公务员考试申论热点:旅游景区要走出“公地怪圈”

湖北公务员考试申论热点:靠什么根治欠薪“病灶”

2017陕西公务员考试申论必学技能:分论点论证

2017山西公务员考试行测备考:整除法秒杀数学运算

如何突破公务员考试申论高分文章的三个“屏障”

2017江西公务员考试报名人数统计

2017国家公务员考试报名方式

2017多省公务员考试行测数量关系考点讲解:不定方程

2017公务员考试行测统筹问题讲解:找假币

推荐栏目阅读 乡镇公务员 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线