您现在的位置: 查字典公务员网 >吉林公务员 >考试题库 >中公教育论坛难题每周精选一
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

中公教育论坛难题每周精选一

2008-10-25 | 网络

1,学校开设体育课的主要目的是使学生的身体变得健康。体育课应该集中于增氧锻炼,增氧锻炼比集体运动更能促进参与者的健康,并且实际上只有一小部分学生参加集体运动。

以上观点如果正确,作者将有效地反对下面哪一项:

A.学校里使用身体训练计划来鼓励学生终身的健康习惯

B.年轻的学生应该参加社区运动队

C.学校过分依赖于增氧练习计划来帮助所有的孩子变得身体健康

D.学校大部分体育课用来进行集体运动

【答案】D。解析:材料中,作者将增氧锻炼与集体运动进行了比较,认为前者能使学生的身体更健康,并且从参与范围上看,前者也更加广泛。据此,作者反对的是大部分体育课用于集体运动,选项D正确。选项A、B材料中未提及,选项C与题干恰恰相反,也不应选。

2, 2004 年.在全球范围内,笔记本电脑的销售女为 4900 万台,几乎是 2000年销售量的 2 倍.,在市场上的占有率从20 . 3 %上升至28 . 5 %,与此同时,成本从每台 2126美元下降至 1116美元,分析人士预测,到 2008 年,笔记本电脑的销售量终会超过台式电脑的销售量。

能支持上述论断的一项是:

A .新型的台式电脑即将问世

B .中国已成为笔记本电脑的消费大国

C .市场对笔记本电脑的需求仍将持续上升

D 价格已成为影响笔记本电脑销售的重要因素

分析人士预测,到 2008 年,笔记本电脑的销售量终会超过台式电脑的销售量。支持这一论点的论断是C, 市场对笔记本电脑的需求仍将持续上升.在这里并没有说,价格高时,出现销售量降低的情况,所以D不正确

3,题1:小赵和小李是两位竞走运动员,小赵从甲地出发,小李同时从乙地出发,想向而行,在两地之间往返练习。次相遇地点距甲地1.4千米,第二次相遇地点距乙地0.6千米。当他们两人第四次相遇的时候,地点距甲地多少远?

对于这题我懂得把握次相遇一个全程,第二次相遇三个全程。。。。至于怎么解这样的模型的题,老师请教。

题2:小明放学后沿某路公共汽车路线,以每小时4千米步行回家,沿途公共汽车每隔9分就有一两从后面追上他,每7分又遇到迎面开来的一辆车,如果这路公共汽车按相同的时间间隔以同一速度不停的运行,那么汽车每隔多少分发一两车?

1、次相遇的时间为t,则甲在t时间内走了1.4千米。第二次相遇走了时间2t,则甲走了2.8千米,可以求出AB全长3.6千米。

次相遇甲乙的路程比就是他u们的速度比为7:11。

四次相遇总共走了7AB。

则甲总共走了7*3.6*7/18=9.8千米。

9.8-2*3.6=2.6千米

所以第四次相遇距A2.6千米。

2、t=2/(1/9+1/7)=63/8分

4,1.已知下列判断中前两个假,后两个真:

(1)如果A没有被录用,那么B就被录用

(2)A和B两个人中只有一人被录用

(3)只有A被录用,C才不被录用

(4) 如果C被录用,D才被录用

据此可推出:

A。 A,B被录用, C,D不被录用

B. A,B不被录用,C,D被录用

C. A,C被录用,B,D不被录用

D.A,C不被录用,B,D被录用

2. 已知:

(1)只要甲被录用,乙就不被录用

(2)只要乙不被录用,甲就被录用

(3)甲被录用

以上三个判断只有一个为真。则推出:

A.甲乙都被录用

B.甲乙都不被录用

C.甲被录用,乙不被录用

D.甲不被录用,乙被录用

答案:B,B

不知道充分条件为假怎么思考,请教具体分析过程,谢谢!

1.已知下列判断中前两个假,后两个真:

(1)如果A没有被录用,那么B就被录用

(2)A和B两个人中只有一人被录用

(3)只有A被录用,C才不被录用

(4) 如果C被录用,D才被录用

据此可推出:

A。 A,B被录用, C,D不被录用

B. A,B不被录用,C,D被录用

C. A,C被录用,B,D不被录用

D.A,C不被录用,B,D被录用

让充分条件假言命题为假的唯一情况是前件为真后件为假,所以我们由(1)假就能知道A不录用,B不录用。(3)是C不录用=》A录用,那么A不录用=》C录用。C录用=》D录用。

选B。

2. 已知:

(1)只要甲被录用,乙就不被录用

(2)只要乙不被录用,甲就被录用

(3)甲被录用

以上三个判断只有一个为真。则推出:

A.甲乙都被录用

B.甲乙都不被录用

C.甲被录用,乙不被录用

D.甲不被录用,乙被录用

让充分条件假言命题为假的唯一情况是前件为真后件为假,(1)若假,甲录用,乙录用。(2)若假,甲不录用,乙不录用。可见,(1)(2)不可能同时为假,那必有一真。那(3)就是假的。那甲不录用。所以(1)真,(2)假。乙也不录用。

选B。

5,1、某现在一次招商引资活动中,投资商刁难引资商说:我有三个项目:环境项目、旅游项目和化工项目。如果你说的话是正确的,我会把其中一个项目投资到贵县,但是如果你说的话是错误的,我就一个项目也不投。引资方当然想获得环境项目,那引资方该如何去说?

A你不会把旅游项目或化工项目投资到我县

B你不会吧旅游项目和化工项目都投资到我县我想问为什麽选A不选B?为什麽联言命题反而不对?

2、 在美国,献血者所献血液中的45%是 型血,O 型血在紧急情况下是必不可少的,因为在紧急情况下根本没时间检验病人的血型,而O 型血供任何人使用。O 型血的独特性在于:它和一切类型的血都结合,因而任何人够接受它,但因为这一特性,O 型血长期短缺。由此可知()

A血型为O型血的献血者越来越受欢迎

B输非O型血的给受血者必须知道受血者的血型

问:为什麽不选A?条件中不说O型血短缺吗?

引资方这么去说你不会把旅游项目或化工项目投资到我县,如果是错误的,那就是你会把旅游项目或化工项目投资到我县,这样他就不能一个项目都不投了。所以选A。

2,O型血原来受欢迎,现在也受欢迎,一直受欢迎,并没有越来越这个概念。

6, 是一种一只手或两只手的连接组织的失调,这通常会导致行动能力的丧失.一项对几千份医疗保障索赔的调查表明,一只手进行过哈斯汀斯挛缩手术的人中有30% 在三年内会对该种失调进行第二次手术.因此,显而易见,对哈斯汀斯挛缩进行一次性手术治疗通常对于长期矫正这种失调是无效的.下列哪一项如果正确,能削 弱上述论断?

A医疗保障索赔并没有说明手术是针对患者的左手还是右手进行的

B针对哈斯汀斯挛缩采取的手术技术与那些成功地用于处理某种手部工伤的手术技术相同

C一项独立的调查发现,动过哈斯汀斯挛缩手术的患者中有90%在术后一个月内手部的活动能力上升了

D调查中,所有的患者都被其保障公司要求在动手术前向一位有资格的医生寻求不同的意见

E许多患有哈斯汀斯挛缩的人选择忍受痛苦,而不去冒动手术的风险.

为什么选A呢,因为虽然有30%的人进行第二次手术,但是很可能是另外一只手,所以这样的话不能说明其无效了。

7.如果1993年3月1日买入93三年期国库券100元,到1996年3月1日兑付,本息合计可得多少元? ( )

A.128.5 B.141.88 C.152.5 D.179.3

国库券的利率为单利,故3年的本息和为100(1+13.96%3)=141.88元。选B。

8.如果1994年4月1日在上海证交所按当日价格买入92三年期国库券1万元,到1995年7月1日兑现时,可得利润多少元? ( )

A.1920 B.930 C.1860 D.1900

购买1万元国库券需要1109.30100=1.093万元,兑付时本息合计1+19.5%3=1.275万元,故可得利润1.275-1.093=0.192万元=1920元。选A。

9.如果1994年4月1日在上海证交所买入92五年期国库券1万元,又于1994年6月1日在上海证交所全部卖出,这笔投资所得到的月收益率是多少? ( )

A.1.9% B.1.877% C.1.810% D.1.458%

月收益率为[105.010010000(101.2010010000)]^0.5-11.877%。选B。

10.如果1994年4月1日在上海证交所买入92五年期国库券1万元,持券到1997年4月1日兑付,这笔投资所得到的利润是多少元? ( )

A.4500 B.4762 C.4980 D.5130

购买国库券的本金为10000101.20100=10120元,到期后本息合计10000+1000010.5%5=15250元,故利润为15250-10120=5130元。选D。

11.如果1993年3月1日买入93五年期国库券12500元并于1994年4月1日在上海证交所卖出,用所得全部利润于1994年6月1日在上海证交所购买92五年期国库券,可买下多少元? ( )

A.1000 B.1050 C.1150 D.1200

次交易的利润为(108.40-100)10012500=1050元,可在第二次交易中购入国库券1050105100=1000元。

12,2,2,6,12,27,()

A.42B.50C.58.5D.63.5

(2+2)*1.5=6,(2+6)*1.5=12,(6+12)*1.5=27,(12+27)*1.5=58.5。

13, 北京林业大学有8个食堂,每天就餐人数达1.5万。这些人若都作用一次性筷子,一年要耗费1640多万以,等于毁掉3200棵生长五六十年的大树。于是, 这个学校的师生呼吁拒绝使用一次性筷子,而且他们坚持了整整7年。以下除哪项外,从不同方面对北京林业大学师生的做法提供了支持?()

A.荣辱观的培养,要从小事做起,从我做起,从身边做起

B.林木对涵养水分、调节气候、防止水土流失具有不可替代的作用

C.我国森林资源匮乏,把一片树木用来做一次性筷子,是莫大的浪费

D.森林资源不是只保不用,适量采伐,合理使用,会促进经济发展和林区保护

本题属于加强型题目,根据提问要求,让找到没有对林业大学师生的做法提供支持的选项,只要找出能提供支持的选项即可。林业大学师生拒绝使用一次性筷子,保 持七年,那么就等于节省了自然资源,结合选项,运用排除法,A项从思想道德角度给出了林业大学师生从我做起,以树立荣辱观,保护自然环境,是对师生做法的 一种支持。B项说出了林木的积极作用,也是对师生做法支持;C项指出了使用一次性筷子的弊端,也是对师生做法的支持。只有D项观点可以适度采伐林木不是对 师生的做法的支持,是一种反驳,所以选择D。

【中公教育论坛难题每周精选一】相关文章:

公考资讯每周速递习题(第二十期)

中公教育论坛难题每周精选一

中公教育论坛难题每周精选一

中公教育论坛难题每周精选一

中公教育论坛难题每周精选一

中公教育论坛难题每周精选一

中公教育论坛难题每周精选一

中公教育论坛难题每周精选一

中公教育论坛难题每周精选一

中公教育论坛难题每周精选一

推荐栏目阅读 吉林公务员 考试题库
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线