您现在的位置: 查字典公务员网 >甘肃公务员 >备考资料 >行测 >判断推理 >2017甘肃公务员考试行测技巧:四种方法速解真假话问题
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

2017甘肃公务员考试行测技巧:四种方法速解真假话问题

2016-08-12 | 网络

例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:这五个人都有嫌疑。

乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

丙说:这五个人不都是有嫌疑的。

丁说:五人中肯定有人作案。

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑

B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑

C. 丙推测正确,但老陈可能作案

D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

查字典公务员解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:所有是和有些非互为矛盾关系,必然一真一假。由只有一个人推测正确,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。

二、反对法解真假话问题

例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

(1)班长通过了;

(2)该班所有人都通过了;

(3)该班所有人都没通过;

经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:

A.该班有人通过了,但也有人没有通过

B.班长没有通过了

C.所有人都通过了

D.所有人都没有通过

查字典公务员解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于所有是,第二句话相当于所有非,它们二者互为上反对关系,必有一假,由上述断定只有两个是正确的,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。

三、假设法解真假话问题

例3:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:小华第三,小任第五。小华说:小闽第五,小宫第四。小任说:小钟第一,小闽第四。小闽说:小任第一,小华第二。小宫说:小钟第三,小闽第四。已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么具体排名是?

A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

查字典公务员解析:在考试时,有时会出现一种特殊的真假话问题。在这类题目中各句话之间不存在矛盾或反对关系,无法直接确定谁真谁假。这种情况下,我们需要用假设法来进行解答。假设A项正确,则小华第一没有人猜对,排除;假设B项正确,则小闽第一没有人猜对,排除;假设C项正确,则符合题意每个名次都有人猜对假设D项正确。则小闽第二没有人猜对,排除。故答案选C

四、突破口法解真假话问题

还以上面的例3为题,由每个名次都有人猜对,结合题干所给条件,第二名只猜了一次,必然正确,可知第二名为小华,进而可排除掉A、B、D三个选项。

以上就是应对真假话题目的四种重要方法,考生们可以通过多加练习来熟练掌握这四种解题技巧,在实际做题的过程中综合利用这四种方法,快速求解、正确作答。查字典公务员教育预祝大家成公!

【2017甘肃公务员考试行测技巧:四种方法速解真假话问题】相关文章:

日期问题在公务员考试行测题目中的常见考法和解法

2017省考行测技巧:“抽屉”里的大世界

公务员考试复习:巧做一匹大黑马

2017陕西公务员考试申论备考:最直观的文章分论点结构分析

2017陕西公务员考试申论名言警句储备:法治篇

2017国家公务员考试内容

2017浙江公务员考试行测技巧:巧解年龄问题

2017公务员考试行测难点解析:多次相遇问题

2017陕西公务员考试申论文章写作技巧:巧用过渡段

2017江西公务员考试冷门职位

网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线