您现在的位置: 查字典公务员网 >选调生 >备考资料 >行测 >选调生行测备考: 逻辑推理题答题策略
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

选调生行测备考: 逻辑推理题答题策略

2015-04-10 | 网络

对于选调生考试,如果我们掌握了一定的答题策略,那么无论我们之前掌握的情况如何,都会在原来的基础之上有一定的提升。中公选调生考试网将为大家介绍选调生考试行测逻辑推理题型由宏观到微观的答题策略。这种策略给大家提供的是一种做题方向,帮助考生更清晰地把握题目。

一、先易后难

有些考生对于逻辑推理部分掌握的不是很熟练,于是选择把这部分题型放在最后去做,实在不行就蒙上几个选项。其实,逻辑推理这种题型并不是所有题目都存在较高难度,可能有部分题目是简单的,所以可先做这部分题目,至少把能拿到的分数拿到。当然,如果我们掌握的特别好也可以先做简单的题目,这样找到了做题的感觉之后,再处理后面的题目也会有更清晰的思路。

如下面这样的题目就可以先做:

【例题】某学校学雷锋小组决定给校园的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:是乙干的乙说:不是我干的丙说:不是我干的。这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。

A.甲 B.乙 C.丙 D.谁也没浇

【查字典公务员解析】甲和乙的话矛盾,必有一真一假。由一个说了真话可知,丙的话为假,则可推出是丙干的。故答案选C。

【例题】伦敦经济学院教授理查德莱亚德说:我们的生活存在悖论。多数人希望收入越来越高,并为此不懈努力。但是尽管西方社会越来越富足,人们却没有感到越来越幸福。经济增长并不一定让人们更幸福,大众追求物质财富往好处说是徒劳的,可能性更大的结果是让人更加不幸福。

根据理查德莱亚德的观点,下列说法正确的是:

A.幸福和人们的收入没有关系 B.收入越高的人就越不幸福

C.要幸福的人就不应该有高收入 D.幸福不只是通过收入来衡量

【查字典公务员解析】结论型题目。文中写的是幸福与收入之间的关系,虽然并不一定收入越高就越幸福,但也不能得出这二者没有关系,A项错误;B、C两项过于,明显错误;而文中观点为尽管人们收入越来越富足,但却没感到越来越幸福,由此可以得出D项。

当然,这里只是示例,大家可以根据自己掌握的情况先做较容易上手的题目。

二、辨析题型

处理逻辑推理题目比较重要的一条便是辨析题型。在具体处理一道题目之前我们要知道此题是什么题型,这样才能知道这道题考察的要点是什么,才能更有针对性地答题。

逻辑推理分为两大类:一个是必然性推理;一个是可能性推理。在必然性推理里面,涉及到的公式比较多,主要有命题、概念、朴素逻辑三类题型,而每种题型答题所涉及的具体方法是有区别的,所以要注意每种题型的特点是什么,更要在平时的训练中多加注意,多加总结。可能性推理我们要了解这部分包含的题型以及相关问法,这样才能知道答题要点,比如对于削弱性题目要重点分析题干的结构,至于结论性问题不必重点分析题干。

三、选项技巧

这部分题型很多时候会有较难理解的题目出现,所以我们要掌握一些行之有效的技巧。比如一些选项特点,如必然性推理、可能性推理的结论型,优先选择语气较弱的选项,对于可能性推理的其他类型的题目,有从强、从近原则。当然,排除的思路也应该一直贯穿整个答题的始终,即使不会做了,那么也要优先排除某个选项再做筛选。

以上几点就是查字典公务员选调生考试网介绍的处理逻辑推理题目从宏观到微观的注意事项。无论是平时的练习还是真正坐在考场里面,大家都要有一定的做题思路,自己在平时练习时也要多积累和总结,这样才能有的放矢,事半功倍。

【选调生行测备考: 逻辑推理题答题策略】相关文章:

2017省考行测数量关系备考:代入排除法

2017省考行测备考好方法:方程法

2017山西行测备考必懂技能:隔板模型的应用

2017年国家公务员考试考生热门问题答疑

2017公务员考试行测备考:比例构造法新思路

2017山西行测备考重点:工程问题两大关键思路

行测技巧:破解不定方程式常用三招

2017公务员考试行测重点题型解答:分堆问题

2017山西行测备考:盈亏思想之鸡兔同笼问题

2017省考行测考点讲解:鸡兔同笼问题

推荐栏目阅读 选调生 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线