【导语】选调生行测直言命题类题目通常难度并不大,目前在选调生考试中常出现,只要掌握了真假推理的解题技巧---矛盾归律,就可以迎刃而解。但是中公选调生考试网提醒各位考生需要注意的是,矛盾归律解题方法仅仅适用于直言命题的真假推理型题目,对于假言命题的真假推理型题目则由其他方法解决。
常见的矛盾关系有三种:A与非A,比如甲是小偷与甲不是小偷所有都是与有的不是所有都不是所有都不是与有的是所有都是。需要引起注意的是:有的是与有的不是不是矛盾关系。而有的是与甲是之间是属于如果甲是真则有的是也为真。
例题:
1、有一次,某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的肯定是A、B、C、D这四个人当中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词中有一些互相矛盾的内容:
A:不是我作案的。 B:D就是罪犯。 C:B是盗窃这块钻石的罪犯。 D:B有意诬陷我。
四个人当中只有一个说了真话。那么请问: 罪犯是谁?
A、A B、B C、C D、D
查字典公务员解析:答案选择A, 罪犯是A,因为通过审题可以看出B和D的话互相矛盾,因此B和D的话之间必有一真,必有一假。又根据题目中说明只有一个人说的真话,可知,A和C都是说假话。A说不是我作案的这句话为假,可推出罪犯是A。
2、在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题。
丙:一中和二中没有暑期加课情况。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )
A. 一中和二中都存在暑期加课情况
B. 一中和二中都不存在暑期加课情况
C. 一中存在暑期加课情况,但二中不存在
D. 一中不存在暑期加课情况,但二中存在
查字典公务员解析:答案应该选择A,如果一中、二中中的任意一个学校加课,另外一个不加课都会导致甲乙两个人结论都正确,如果丙正确,那么乙也必然正确,所以答案必然为一中二中都存在加课情况。如果选择B,C,D都会有两个人的结论必然正确。
3、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
四人中只有一个说了真话,是谁捐款?
A:甲 B:乙 C:丙 D:丁
查字典公务员解析:答案选择A,根据题目可以看出,乙和丁两个人的话存在矛盾关系,矛盾关系里必有一真,必有一假。又因为题干里说四句话中只有一句话是真话,那么甲和丙说的话都是假话了。根据甲说的是假话,推理出来捐款者是甲。
【选调生行测:巧解直言命题真假推理型题目】相关文章:
★ 2017陕西公务员考试申论范文点评:用“真本领”让青春出彩