您现在的位置: 查字典公务员网 >选调生 >备考资料 >行测 >选调生行测答题技巧:掌握真假推理解题
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

选调生行测答题技巧:掌握真假推理解题

2016-02-03 | 网络

【导语】中公选调生考试网为帮助考生更好的备考行测考试,特意准备了选调生行测备考指导之真假推理解题技巧,助力考生顺利通过选调生考试。

在选调生行测考试中,判断推理题中的真假推理题所占比重不可小觑。它是逻辑判断中的一种题型,这类题技巧性很强,掌握好技巧和方法后,便能够轻松应对。真假推理题的解题思路可总结为一句话:首先找关系,关键看其余。找关系主要是找矛盾关系、反对关系,和包容关系三种,找这三种关系能够确定题干中真话或者假话的范围,当确定真话和假话的范围后,其它已知条件的真假性也就确定了。

在这三种关系当中,最重要的是第一种矛盾关系,对于矛盾关系应该作为重点内容掌握。接下来听小编给大家详细讲解。

第一,什么是矛盾关系?

矛盾关系简单来说就是一种非此即彼的关系。

比如这样两句话:

张三活着。

张三死了。

这样的两句话就是一组矛盾关系,通过观察,我们会发现这两句话具备这样的两种特征:

第一,主体相同。这两句具备同一个主体;

第二,必有一真,必有一假。当张三活着这句话为真时,另一句话就为假;同样地,当张三死了为真时,另一句话为假。

第二,常考的矛盾关系有哪些?

1.某个S是P 和 某个S不是P

【例题】某校发生了一起盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

【正确答案】A

【查字典公务员解析】四个人中,乙和丁所说的是一对矛盾关系,矛盾的形式是:某个S是P和某个S不是P。根据矛盾的特性可得知,在这两句话当中必有一真,必有一假,在四个人中,只有一个人说的是真话,那么可得知,唯一的真话一定是在这组矛盾关系中,而甲和丙所说的一定是假话。据此可推出,并非不是甲干的,则是甲干的。因此,答案选择A。

【选调生行测答题技巧:掌握真假推理解题】相关文章:

2017公务员考试行测热门题型讲解:工程问题

2017省考行测技巧:比较构造法解数量关系题

2017省考行测中的“吕布”和“赤兔”:方程

行测技巧:巧用尾数法解决数量关系应用问题

2017省考行测技巧:巧解同素分堆问题

2017山西行测技巧:掌握特值法的奥秘

2017省考行测技巧:理性取舍数量关系

公务员考试申论答题技巧:如何提出对策的解决方法

2017省考行测数量关系中你不知道的巧解秘笈

公考行测常见题型讲解:排列组合常用解题方法

推荐栏目阅读 选调生 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线