您现在的位置: 查字典公务员网 >选调生 >备考资料 >行测 >选调生考试行测真假推理技巧辨析
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

选调生考试行测真假推理技巧辨析

2016-03-14 | 网络

【导语】选调生考试行测判断推理是必考题型,其中真假推理题目该如何快速解答呢?中公选调生网为帮助考生更好的备考行测考试,为大家准备了选调生行测备考指导之真假推理技巧辨析,助力考生顺利通过选调生考试。

某个是 某个不是

比如说张三及格了 张三不及格,正好是某个是 某个不是的形式,那么这就是一对矛盾命题。

【例题赏析】

国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:这间房子里有狮子。第二间房门上写着:公主在第一间房子里。第三间房门上写着:这间房子里有狮子。其实这三句话中,只有一句话是真的。

据此可以推断( )

A. 公主在第一间房子里    B. 公主在第二间房子里

C. 公主在第三间房子里    D. 三间房子里关的都是狮子

【点拨指导】第一间房上写着:这间房子里有狮子。就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:公主在第一间房子里。是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。

【选调生考试行测真假推理技巧辨析】相关文章:

2017陕西公务员考试申论文章写作开头范例

2017省考行测备考:元素分配学的好 排列组合无烦恼

行测技巧:解决浓度问题的多种方法

保持心情愉快公务员考生考前准备和答题技巧

2017省考行测:巧用特值法速解利润问题

2017公务员考试行测难点解析:多次相遇问题

2017公务员考试行测重点题型解答:分堆问题

2017公务员考试行测统筹问题讲解:找假币

2017省考行测备考:数字推理讲解

2017山西公务员考试行测数量关系复习方法总结

推荐栏目阅读 选调生 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线