您现在的位置: 查字典公务员网 >选调生 >备考资料 >行测 >选调生考试行测巧解逻辑判断真假话
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

选调生考试行测巧解逻辑判断真假话

2016-03-31 | 网络

【导语】选调生考试行测逻辑判断部分必然性推理的真假话问题一直是考查的热点,虽然同是真假话,但所涉及的知识点却是不同的。中公选调生网为帮助考生更好的备考行测考试,为大家准备了选调生行测备考指导之巧解逻辑判断真假话,助力考生顺利通过选调生考试。

一般情况下在直言命题和假言命题部分可以通过矛盾法和反对法来解题,在朴素逻辑中,可以用假设法、代入排除法等。

但是我们一般还会遇到这样的情况:每个人说的话有一半为真,一半为假的情况,在这种情况下,可以用带入排除法验证选项是否符合题干描述,从而确定正确答案,只是这种方法要把选项一一带入,比较耗时,所以,可以用寻找突破口的方法,辅以假设法快速解题。下面,我们就通过真题的方法具体给各位考生讲解一下。

【例题1】地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3 是欧洲,2 是美洲;乙:4 是亚洲,2是大洋洲;丙:1 是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:你们每人对了一半。

根据上述条件,下列判断中正确的是?

A.1是亚洲,2 是欧洲

B.2是大洋洲,3 是非洲

C.3是欧洲,4是非洲

D.4是美洲,5 是非洲

正确答案:C

【查字典公务员解析】观察题干特点发现,5个人的猜测中,甲和戊都是围绕欧洲和美洲,并且代号2出现了两次,所以以此为突破口做假设,如果2是欧洲,则甲的描述 3 是欧洲,2 是美洲全错,与题干所说的每人对了一半矛盾,所以,戊说的5是美洲为真,继而推出3是欧洲,4是非洲,2是大洋洲,1是亚洲,正确选项为C。

此题可以通过带入排除法去解题,分别把选项带进题干,看每个人猜测的情况是否与题干意思相符,从而锁定正确答案,但是这种方法机械、耗时,如果大家能够根据题目的特点,选择突破口就可以快速把正确答案确定下来。

【选调生考试行测巧解逻辑判断真假话】相关文章:

2017省考行测备考好方法:方程法

四川公务员考试申论范文:论大学生做村官

2017省考行测备考:元素分配学的好 排列组合无烦恼

2017省考行测数学运算备考辅导:不定方程

2017公务员考试行测统筹问题讲解:找假币

2017山西公务员考试行测重点题型:利润问题

2017山西公务员考试行测重点题型:工程问题

2017省考行测数量关系备考:代入排除法

2017公务员考试行测解题技巧:公式法解决独立重复试验

2017江西公务员考试职位报考人数查询

推荐栏目阅读 选调生 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线