2017年选调生早起鸟计划
2017选调生考试交流群:368532520
5分钟快速了解选调生
【导语】选调生考试行测需要进行知识点完善,重点难点梳理。查字典公务员选调生网为帮助考生更好的备考行测考试,为大家整理了选调生行测片段阅读的解题技巧,助力考生顺利通过选调生考试。
一、保持前后主体一致
【例1】好的散文不会让读者感到与作者生疏。作者在描摹眼中世界的同时,也在清晰地勾画着自身的影像。实际上,无论作品本身是优是劣, ,作者形象并不等同于作家的自画像,它是作家灵魂的投影,是展现在文字中的一种人生境界,是写作视角和阅读视角综合的结果。
填入划横线处最恰当的一句是( )。
A.写作是一种意味深长的印记
B.作品传达的是作者独有的情感体验
C.没有一部作品不在描绘着作者形象
D.每一篇散文都是人文情怀与精神价值的融合
【查字典公务员解析】横线前句子的主体是作品,横线后句子的主体是作者形象,两句主体出现了跳跃,为保持语意连贯,需要在中间填入一句话将两个主体进行自然过渡。因此正确答案应同时包含这两个主体,选C。
二、保持前后句式一致
【例2】所谓科学精神,不过是哲学上的多元主义的另一种说法而已。哲学上的多元主义,就是 ,否认有什么事物第一原因和宇宙、人类的什么终极目的。
填入划横线处最恰当的一句是( )。
A.否认绝对真理的存在 B.认为这个世界无需认识
C.政治上权威主义的根据 D.一种绝对化的主张
【查字典公务员解析】综合文段和选项,只有A选项从句式上与后文保持一致,构成并列。故选A。
但矛盾一、保持前后主体一致
【例1】好的散文不会让读者感到与作者生疏。作者在描摹眼中世界的同时,也在清晰地勾画着自身的影像。实际上,无论作品本身是优是劣, ,作者形象并不等同于作家的自画像,它是作家灵魂的投影,是展现在文字中的一种人生境界,是写作视角和阅读视角综合的结果。
填入划横线处最恰当的一句是( )。
A.写作是一种意味深长的印记
B.作品传达的是作者独有的情感体验
C.没有一部作品不在描绘着作者形象
D.每一篇散文都是人文情怀与精神价值的融合
【查字典公务员解析】横线前句子的主体是作品,横线后句子的主体是作者形象,两句主体出现了跳跃,为保持语意连贯,需要在中间填入一句话将两个主体进行自然过渡。因此正确答案应同时包含这两个主体,选C。
二、保持前后句式一致
【例2】所谓科学精神,不过是哲学上的多元主义的另一种说法而已。哲学上的多元主义,就是 ,否认有什么事物第一原因和宇宙、人类的什么终极目的。
填入划横线处最恰当的一句是( )。
A.否认绝对真理的存在 B.认为这个世界无需认识
C.政治上权威主义的根据 D.一种绝对化的主张
【查字典公务员解析】综合文段和选项,只有A选项从句式上与后文保持一致,构成并列。故选A。关系在必然性推理中一直都是比较重要的知识点,无论是公考的国考、省考,还是政法干警的考试过程中,都必然性推理中的,并且是整个逻辑判断中的重点。其实我们在生活中就听到过矛盾这个故事,也就告诉我们矛盾其实这两个事物不可能同时出现的,一个人的矛是世界上最好的矛,一个人的盾是世界上最好的盾,不可能同时出现矛盾。有些考生可能认为矛盾无非是大家平时生活中都能接触到的,所以有些考生可能在这里有一个误区,认为黑色和白色就是矛盾,那查字典公务员教育专家就带领我们来真正的认为一下矛盾的真正含义。
矛盾是指描述同一个事物,有且只有两种情况的时候,这两种情况就互为矛盾。那我们来重新的认识一下黑色和白色是矛盾吗?黑色和白色是描述颜色的两种情况,但是不是只有这两种情况,还包括蓝色、黑色和粉色等等,所以黑色和白色不是矛盾。那我们看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性别的两种情况并且只有这两种情况,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天气状况的两种情况,并且只有这两种情况,所以白天和黑夜是互为矛盾的。那我们可以看一下矛盾的两个事物的关系,假如A和B是互为矛盾的,我假设两者分别是生和死,描述人的两种状况一个是生一个是死。那假如一个人是生的,那么A生就是真的,B死就是假的;如果一个人是死的,那么A生的就是假的,B死就是真的,即我们可以得到互为矛盾的两个命题必为一个是真的,一个是假的。
那我们来举例子来看一看:
例题1:小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一个人选择的职业是医生,小李说:我是医生小张说:我不是医生小王说:小李说的是假话。
如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生?
A、小张 B、小王 C、小李 D、不能确定
查字典公务员解析:那我们分别看一下这几个人说的话,李说的是李;张说的是非张;王说的是非李。那我们直到王和李说的是互为矛盾的,那也就是题干中说只有一个是真的,也就告诉我们这句真的一定在王和李中间,张说的就是假的,张说是非张,所以张就是真的。直接选择A即可。
例题2:据调查得知,有些大学生喜欢健身。如果上述调查的结论是真实的,则以下选项一定为假的是:
A、所有的大学生都不喜欢健身。
B、少数大学生不喜欢健身。
C、多数大学生喜欢健身。
D、所有的大学生都喜欢健身。
查字典公务员解析:题干中是直言命题的有些是,为的是如果有些是是真的,它的假命题,也就是矛盾命题是什么,即所有非。A选项是正确的,B、C都排除掉,多数少数不知道,D选项是所有是。是,从另一个角度来考虑,这种情况在现实生活中真的会发生吗?模型任意改变一个假设条件,最终结果都会不一样。我们的现实世界要比模型复杂得多。现实中肯定不会是人人都绝对理性,只要3、4、5号当中有一个人偏离了绝对聪明的假设,1号无论怎么分金币,都有可能被扔进海里。再有就是信息不对称的情况,如果在1号提出方案时,2号对3、4、5号放出烟雾弹,声称对于1号的分配方案,他一定会再多加一枚金币给3、4、5号,结果又会如何?这就是逻辑与生活的差别。也正因为此,很多考生会感到困惑。因为他们都没有从逻辑的客观性和严谨性出发,去做出的判断。只是用生活经验去加以判断。当然会出错。
【选调生行测备考:“四手联弹”巧解语句衔接题】相关文章: