您现在的位置: 查字典公务员网 >选调生 >备考资料 >行测 >选调生行测判断推理备考:用矛盾法解决真假话问题二
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

选调生行测判断推理备考:用矛盾法解决真假话问题二

2016-10-10 | 网络

选调生行测判断推理备考:用矛盾法解决真假话问题二12017选调生考试交流群:368746316

选调生行测判断推理备考:用矛盾法解决真假话问题二15分钟快速了解选调生

选调生行测判断推理备考:用矛盾法解决真假话问题二12017重庆选调生考试笔试培训课程

【导语】选调生考试行测需要进行知识点完善,重点难点梳理。查字典公务员选调生网为帮助考生更好的备考行测考试,为大家整理了选调生行测数字运算的备考技巧,助力考生顺利通过选调生考试。

首先,矛盾法解决真假话的基本步骤如下:①简化题干结构,题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,那么将其去掉,可以加快大脑对文字处理信息的速度,从而加快解题的时间;②找到互为矛盾的两句话,因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况;③结合题干其他信息,确定真假话的情况。也就是把能够直接判断出真假的话找出来;④对应选项,选择正确答案。务必要养成边做题目,边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。下面进行具体的应用:

【例1】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【查字典公务员解析】答案选A。

①简化结构:甲:非甲

乙:丁

丙:乙

丁:非丁

②找矛盾,明显可见,乙的话与丁的话互为矛盾,即一真一假,

③确定真假话情况,已知四人只有一真,真话必然在乙、丁之间,那么余下的甲、丙必然为假话,甲为假话,可知其矛盾为真,也就是甲拿了白球,

【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

赵说:或者是我去,或者是孙去

钱说:周不去

孙说:如果不是李去,那么就是钱去

李说:既不是我去,也不是钱去

周说:既不是孙去,也不是赵去

最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。

A. 赵 B. 钱 C. 周 D. 李

【查字典公务员解析】答案选C。

①简化结构:赵:赵或孙

钱:非周

孙:非李钱

李:非李且非钱

周:非孙且非赵

②找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假,

③题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,

④故答案选择C。

【选调生行测判断推理备考:用矛盾法解决真假话问题二】相关文章:

申论作文指导:审题!你真的审清题了吗?

2017公务员考试行测技巧:画图法解直线上多次相遇问题

行测技巧:巧用尾数法解决数量关系应用问题

2017省考行测技巧:比较构造法解数量关系题

行测技巧:三步走用特值法解数量关系

2017省考行测备考:巧解二元一次方程组

公考法律知识专题之民法(二)

2017省考行测技巧:加法原理解决走楼梯问题

2017山西行测数量关系备考重点:错位重排模型

行测数量关系考点讲解:立体几何之方块问题

推荐栏目阅读 选调生 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线