您现在的位置: 查字典公务员网 >选调生 >备考资料 >行测 >选调生行测备考:真假话问题之假设法
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

选调生行测备考:真假话问题之假设法

2016-10-21 | 网络

选调生行测备考:真假话问题之假设法15分钟快速了解选调生

选调生行测备考:真假话问题之假设法12017天津选调生考试笔试培训课程

选调生行测备考:真假话问题之假设法12017选调生考试交流群:132749849

【导语】选调生考试行测需要进行知识点完善,重点难点梳理。查字典公务员选调生网为帮助考生更好的备考行测考试,为大家整理了选调生行测言语理解的解题技巧,助力考生顺利通过选调生考试。

判断推理是行测考试中一个非常重要的模块,也是除数量关系外考生比较容易失分的一部分内容。逻辑推理中的题目乍看并不困难,但由于日常生活中,人们很难凡事都通过严密的逻辑思维进行思考,因此在做此类题目时很容易觉得摸不着头脑,抓不住诀窍,似乎每个选项都对,也似乎哪个都不对。真假话问题,是逻辑推理中的一个重点内容,题干中会告知我们有几句是真话或者有几句是假话,所以这类题型很好识别。对于真假话问题的解题方法,除了基础的矛盾解题法之外,考生应该还要掌握的有假设法和代入排除法。何为假设法?又该在什么条件下运用?

假设法,是根据题干意思,假设题干中的某一条件为真(或者为假),顺着假设的思路根据题意往下推导,如果推导的结果与假设冲突,则该假设不成立;反之成立。当题干中给出的条件之间不存在矛盾关系(或者反对关系)时,我们就可以运用假设法来解题。

【例1】甲、乙、丙、丁四人的书包颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。甲说:乙的书包不是黄色的。乙说:丙的书包是绿色的。丙说:丁的书包不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的书包是绿色的,而且只有这个人说的是实话。

如果丁说的是实话,那么以下说法中正确的是:

A.丙的书包是蓝色的,丁的书包是绿色的

B.乙的书包是蓝色的,丙的书包是红色的

C.甲的书包是绿色的,乙的书包是红色的

D.丁的书包是绿色的,甲的书包是红色的

【解析】真假话问题,在已知条件中同样不存在矛盾关系或者反对关系,所以可以运用假设法解题,为了方便解题,将已知条件改写为逻辑语言:

甲:乙非黄

乙:丙绿

丙:丁非蓝

丁:甲乙丙中有绿色,绿色的说实话。

根据题意,丁的话作为解题突破口,绿颜色书包的人说真话,抓住这个关键词绿色,我们可以去假设甲乙丙中提到绿色的这个人说真话。

假设乙说真话,则乙是绿色书包,与乙本身的说法冲突,所以乙应该说假话,即丙不是绿色书包,可知丙也说假话,即丁非蓝为假话,则丁是蓝色书包。乙和丙都是假话,只剩下甲可以为真话,所以乙不是黄色书包,也不能绿色和蓝色,所以乙是红色书包。剩下的丙就应该是黄色书包。所以正确答案为C。

这道题的解题关键在丁的那句话,会有人在看题的时候忽略题干问法前的最后一个条件,所以在此也提醒大家看题目的时候一定要认真仔细,要把每一个已知条件都看完才能解题。在解答类似上面的这种题目时,要找突破口,找到真话中的关键词去假设,这样才能浪费时间。

【例2】有甲、乙两个部落,甲部落的人总是说真话,乙部落的人永远说假话。有旅行者来到这里,遇到一个当地人A,问A:你是哪个部落的人?A回答说:我是甲部落的人。又走来一个当地人B,旅行者请A去问B,问过之后,A回来对旅行者说:他说他是甲部落的人。

根据这种情况,旅行者要判定A、B各自的所属部落,以下说法正确的是:

A.A是甲部落,B是乙部落

B.A是乙部落,B是甲部落

C.A是甲部落,B所属部落不明

D.A所属部落不明,B是乙部落

【解析】此题的突破口在于理解甲、乙两个部落的人在回答旅行者问题时的说法,因为甲部落是说真话的,所以甲部落的人肯定会如实回答我是甲部落的人,而乙部落永远说假话,所以乙部落的人不会告诉旅行者自己是乙部落,乙部落的人一定会说我是甲部落的人,所以无论是甲部落还是乙部落在回答旅行者的问题时,都会给出同样的答复。据此,我们就可以得出A在问了B之后告诉旅行者的话他说他是甲部落一定是真话,因为A相当于是转述了B的说法给旅行者,所以不论B自己说的话是真是假,A转述给旅行者的这句话都没有说谎,由此可知A是甲部落的人。由于A、B部落都回答同一句话,所以不能判定B到底是哪个部落的人。所以正确答案为C。

【例3】王先生与王女士戴不同颜色的面具相遇。

我是一位先生。戴红色面具的那位说。

我是一位女士。戴黄色面具的那位说。

两人中至少有一个人在说谎。

据此,可以推出下列哪项为真?

A.王先生说真话,他戴红色面具

B.王先生说假话,他戴黄色面具

C.王女士说真话,她戴红色面具

D.王女士说假话,她戴黄色面具

【解析】这是一道典型的真假话问题,从已知条件中我们可以看出,这两个条件是不存在矛盾关系或者是反对关系的,所以我们就要运用到假设法。

由已知条件至少一人在说谎,假设红色面具的人说真话,则黄色面具的人说假话,即红色面具的人是先生,黄色面具的人也是先生。这个结果与题干中的一位先生一位女士的说法冲突,所以这个假设是不成立的。那么,红色面具的人就只能说假话,即红色面具的人是女士,可知黄色面具的人是先生,可以判定出两人都说了假话。故正确答案选B。

这道题是真假话问题中较为简单的一类,在考试中测查的还会有条件更复杂的类型。

通过以上的总结,相信各位考生对备战逻辑推理模块有了一定的了解,想要熟练掌握做题技巧,还离不开大量的习题练习,希望考生们勤于练习,争取熟能生巧。

【选调生行测备考:真假话问题之假设法】相关文章:

公考法律知识专题之宪法(三)

黑龙江政法干警申论热点:健康中国建设

选调生行测真假话分析技巧

2017公务员考试行测备考:比例构造法新思路

公考法律知识专题之宪法(一)

行测高频考点讲解:概率问题

2017公务员考试行测备考:巧解和定最值问题

2017山西公务员考试行测备考:和定极值问题

2017山西行测备考:盈亏思想之鸡兔同笼问题

2017省考行测技巧:排列组合之基本计数原理

推荐栏目阅读 选调生 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线