您现在的位置: 查字典公务员网 >招警 >备考资料 >行测 >招警考试:行测朴素逻辑:真假话问题
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

招警考试:行测朴素逻辑:真假话问题

2016-04-15 | 网络

行测考试中朴素逻辑是近年来的常考题型,除了常见的元素对应问题,真假话问题考查的比例也很高。所以查字典公务员招警考试网就专门针对这一特别的题型给考生们介绍几种简单实用的方法,以此学会如何应对以及快速解题。

首先我们要了解什么样的题目属于朴素逻辑中的真假话问题,当题干中涉及到了真话假话或者对一半错一半的问题,都可以归类于真假话问题。对于此类题目我们很难直接找得到矛盾关系,所以最常用的方法就是假设法。因为一个人无非就是说真话和说假话两种情况,分别进行假设讨论,检验是否符合题干其他条件即可。

例1:甲说:乙说谎乙说:丙说谎丙说:甲和乙都说谎。

请确定下面哪一个选项是真的?

A.乙说谎 B.甲和乙都说谎

C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎

【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。

还有一类题目就是关于对错的问题,方法就比较多,可以采用代入排除的方法,也可以利用前面提到的假设法。下面用一道题目分别用这两种方法来解题。

例2: 甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说: 这不是奇瑞,也不是荣威。乙说:这不是奇瑞,而是红旗。丙说:这不是红旗,而是奇瑞。后来,车展管理员说:三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。由此可知:

A.这辆轿车是奇瑞轿车

B.这辆轿车是荣威轿车

C.这辆轿车是红旗轿车

D.上面三辆轿车都不是

【答案】A。解析:采用代入法。将 A 项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定; B 项和 C 项代入都不符合。因此答案选 A。

采用假设法。乙的判断不是奇瑞与丙的判断是奇瑞矛盾,必有一真一假;乙的判断是红旗与丙的判断不是红旗矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。假设甲的第一个判断正确,即这不是奇瑞,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。

在假设法的运用当中我们会发现有一些题目还是能够找到突破口,利用其矛盾关系迅速判断对错,这样一种突破口与假设法相结合的方式能够帮助我们更快解题,同时也帮助考生拓展横向解题的思维能力。

例3:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;

结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:

A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员

C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机

【答案】D。解析:前三句话都是王铭,那么前三句话必有一真两假,那后三句话必有两真一假,而后三句话两个李盈里面必有一假,那么杜葭当上了公务员,这句话就必为真了,那李盈当上了公务员就为假, 李盈当上了空姐就为真。后三句话是真真假,前三句话就是假假真,王铭为司机。

【招警考试:行测朴素逻辑:真假话问题】相关文章:

2017省考行测指导:常见小数字整除判定方法

行测高频考点讲解:概率问题

2017公务员考试行测备考:巧解和定最值问题

2017省考行测技巧:加法原理解决走楼梯问题

公务员考试行测经典题型讲解:时钟问题

2017省考行测考点讲解:鸡兔同笼问题

行测技巧:十字交叉法解决比值混合问题

行测数量关系考点讲解:立体几何之方块问题

2017公务员考试行测如何巧解“双程”问题

2017山西公务员考试行测备考:和定极值问题

推荐栏目阅读 招警 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线