您现在的位置: 查字典公务员网 >招警 >备考资料 >行测 >招警考试行测逻辑判断:利用命题间的矛盾关系解决真假话问题
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

招警考试行测逻辑判断:利用命题间的矛盾关系解决真假话问题

2016-04-22 | 网络

真假话问题是招警考试逻辑判断中一种非常有特点的题目。这类题目一般会给出一些对话。然后在题干中往往有这样的描述,就是其中有若干句话是对的或者若干句话是错的。面对这样的问题,我们需要有一个清晰的思路。就是首先要去在这些对话中看看有没有两句话是矛盾关系的。如果有,说明这两句话是一真一假的。如果没有,那么再去找题干对话中的反对关系。如果反对关系也不存在,我们还可以利用代入排除选项的做法去解决此类问题。另外,我们还可以利用假设法来解此类题目。就是说我们先假设某人说的是对的,然后看看会不会得到一个和题干相矛盾的结论。如果会,那说明假设是不成立的。如果不会说明假设成立。

我们来看一道题:

年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。

第一个盒子:有些盒子里没有现金。

第二个盒子:第四个盒子里有钻石。

第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。

第四个盒子:本盒子里无钻石。

第五个盒子:有些盒子中没有黄金。

第六个盒子:本盒子里没有支票。

第七个盒子:所有的盒子里都有现金。

这七句话中有四句是假的,下列猜测一定正确的是:

A.第一个盒子里有现金

B.第二个盒子里有黄金

C.第四个盒子里有钻石

D.第六个盒子里有支票

这道题,我们首先看一下问题。七句话中有四句话是假的。然后,我们发现第一个盒子上写的是有些盒子里没有现金。第七个盒子里写的是所有的盒子里都有现金。很明显这两句话是矛盾关系,所以肯定一真一假。第二个盒子上写的是第四个盒子里有钻石,第四个盒子上写的是本盒子里无钻石。二者也是互相矛盾的关系,肯定一真一假。第三个盒子上写的是所有的盒子里都有黄金。第五个盒子上写本有些盒子中没有黄金。二者是矛盾关系,一真一假。我们发现,目前已经研究过的六句话中有三句话是真的,有三句话是假的。所以没有读的第六句话肯定是假的。上面写本盒子里没有支票为假。那么真实情况是第六个盒子里肯定有支票。所以答案是C选项。这道题巧妙的运用了矛盾命题间肯定一真一假这一性质来解题。

【招警考试行测逻辑判断:利用命题间的矛盾关系解决真假话问题】相关文章:

2017山西公务员考试行测技巧:利用整除来解题

政法干警考试申论热词分析:“高铁安全”

2017山西公务员考试行测重点题型:工程问题

2017年国家公务员考试报考指导:调剂及相关规定

2017公务员考试行测备考:巧解和定最值问题

申论范文:政府主导 解决雾霾难题

政法干警考试申论热词分析:“天价售沙”

2017省考行测:巧用特值法速解利润问题

2017省考行测技巧:理性取舍数量关系

2017省考行测技巧:巧解同素分堆问题

推荐栏目阅读 招警 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线