您现在的位置: 查字典公务员网 >国家公务员 >备考资料 >行测 >判断推理 >行政职业能力测验判断推理—真假话问题
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

行政职业能力测验判断推理—真假话问题

2015-06-12 | 网络

1、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:

甲:这件好事不是我做的。

乙:这件好事是丁做的。

丙:这件好事是乙做的。

丁:这件好事不是我做的。

这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 E.不能推出。

【正确答案】:A。解析:观察发现乙和丁两个人说的话相互矛盾的,肯定当中有一个人说的话为真,而四人中只有一个人说了真话,这样,甲和丙说的话就肯定是假的。从甲的话为假,可知好事是甲做的,而且这仍然保持丙的话为假。

2、某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A.12人都会使用。

B.12人没人会使用。

C.仅有一个不会使用。

D.仅有一人会使用。

E.不能确定。

【正确答案】:A。解析:用假设反证法:如果③为真,即所长不会使用计算机,那就是有人不会使用计算机,即②也肯定为真,与题干的假设只有一个是真的矛盾,因此,③肯定应该为假,即所长会用计算机。由此可推出有人会用计算机,即①为真,进一步可推出②为假,即没有人不会用计算机,也就是律师事务所12名工作人员都会用计算机。

3、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖第二个杯子:本杯中有苹果第三个杯子:本杯中没有巧克力第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。

如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

A.所有的杯子中都有水果糖。

B.所有的杯子中都没有水果糖。

C.所有的杯子中都没有苹果。

D.第三个杯子中有巧克力。

E.第二个杯子里有苹果。

【正确答案】:D。解析:题干中第一和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。因此,四句中的一句真话必在第一和第四之中,所以第二和第三个杯子上的话必为假。由第三个杯子上的话本杯中没有巧克力是假,可知D中所说第三个杯子中有巧克力为真。虽然第二个杯子上的话也假,但五个选项中没有一项是第二个杯子没有苹果。选项C是所有的杯子中都没有苹果,不等同于第二个杯子没有苹果,因为,前者能推出后者,后者不能推出前者。

若选A,则第一个和第三个杯子上的话为真。若选E,则第二个和第四个杯子上的话为真。选B或选C也不对。我们用以下例子说明这两种选择是错误的。设第一个杯子装水果糖,第二个杯子装水果糖,第三个杯子装巧克力,第四个杯子装苹果。对这一分配方案,只有第四个杯子上的话是对的,符合题干的假设,但B和C不真。虽然可以举出符合题干而B和C又为真的例子,但此例说明,由题干不能推出B和C必然为真。

【行政职业能力测验判断推理—真假话问题】相关文章:

公考法律知识专题宪法全真模拟试题

公考法律知识专题之刑法全真模拟试题及解析

时政热评:中国有能力应对外部“麻烦”

2017省考行测技巧:加法原理解决走楼梯问题

行政法、公务员法全真模拟试题及解析(一)

2017公务员考试行测备考:巧解和定最值问题

2017省考行测中你不能放弃的“数量”

四川公务员考试《行政职业能力测验模拟卷二》

参照公务员法管理相关问题

2017省考行测重点指导:排列组合之走楼梯问题

网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线