您现在的位置: 查字典公务员网 >国家公务员 >备考资料 >行测 >判断推理 >2017国考行测答题技巧:巧用“假设法”解决真假话问题
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

2017国考行测答题技巧:巧用“假设法”解决真假话问题

2016-05-20 | 网络

国家公务员快捷通道

2016国考拟录用公示2017国考行测备考 2017国考申论备考 申论热点

很多考生都会觉得在公务员考试中,朴素逻辑是比较难,尤其是在遇到真假话问题的时候,很多考生都感觉无从下手,有的考生甚至连题目都不看就直接选择了放弃,而事实上,真话假话问题并不难,关键在于能不能找到解决问题的突破口。在这里,查字典公务员教育专家给大家提供一种解题办法,就是假设法解决真假话问题。

所谓真假话问题,无非就是在题干的表述中,涉及到一些人,这些人各说了一些话,有的是真话有的是假话,然后给出一些条件,让考生做出正确的判断。

假设法一般应用在题干中存在真假话问题并且没有对当关系或者题干中存在多种情况,不能直接进行推理的情况下。在使用假设法解题时,一般是假设某个条件成立,然后根据假设进行进一步推导,如果结论与题干矛盾,则表示假设不成立。重新假设,如果结论与题干不矛盾,则表示假设成立;此时得到的答案即正确答案。我们结合题目来看一下如何运用假设法去解题。

一、找准突破口

【例题】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:

张说:王是作案者,王说过他作的案。

王说:李是作案者。

李说:是赵作的案。

赵说:是孙作的案。

孙没有说一句话。

依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案

B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案

C.五个职员都参与作案

D.五个职员都没有作案

【查字典公务员解析】以张说的话为突破口,王说过他作的案,根据题干:参与作案的人说的都是假话,所以王不可能说过这样的话。所以张说的假话,王没作案,推出张作案。王没作案,王就会说真话,推出李作案。李说假话,推出赵没作案。则赵说真话,推出孙作案。所以此题选A。

二、直接假设

【例题】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:你是哪一个部落的人?A回答说:我是甲部落的人。这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:他说他是甲部落的人。

根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的判断是下列的哪一项?

A.A是甲部落的人,B是乙部落的人

B.A是乙部落的人,B是甲部落的人

C.A是甲部落的人,B所属部落不明

D.A所属部落不明,B是乙部落的人

【查字典公务员解析】假设法。若A是甲部落的人,根据题意,甲部落总是讲真话,则B可能为甲部落的人,也可能是乙部落的人。若A是乙部落的人,乙部落的人总是说假话,则B的回答必定是B是乙部落的人,因为甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话,这种情况是不可能的,所以答案是C。

查字典公务员教育专家提醒广大考生:在公务员考试中,真假话问题看似复杂没有头绪,实则不难,熟练掌握假设法,判断真假话问题便会游刃有余。

国家公务员快捷通道

2016国考拟录用公示2017国考行测备考 2017国考申论备考 申论热点

【2017国考行测答题技巧:巧用“假设法”解决真假话问题】相关文章:

2017省考行测技巧:比较构造法解数量关系题

2017浙江公务员考试行测技巧:巧解年龄问题

2017山西公务员考试行测重点题型:利润问题

2017公务员考试行测小题型之植树问题

行测技巧:三步走用特值法解数量关系

行测技巧:统筹问题之过桥问题

2017山西行测技巧:掌握特值法的奥秘

行测技巧:巧用尾数法解决数量关系应用问题

2017省考行测“接地气”题型讲解:行程问题

2017公务员考试行测技巧:代入排除巧解数学运算

网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线