真假话问题是行测考试中的一类常见题型。很多考生由于没有掌握方法,在此类题目上花费很多时间,却依然拿不准答案。针对此类问题,查字典公务员教育考试专家提出了一找二绕三解开的解题方法:找,就是找矛盾;绕,就是绕开矛盾直接判断其他句子的真假;解开,就是根据我们已经判断出真假的句子快速解题。
【例题1】甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:我班同学都是团员。乙说:丁不是团员。丙说:我班有人不是团员。丁说:乙也不是团员。 已知四人当中有一人说假话,那么由此可知:
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是丁,乙不是团员
C.说假话的是乙,丙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员
【查字典公务员解析】选择A。第一步找矛盾,我们发现甲说的话和丙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和丙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是丙;第二步绕,那么乙和丁说的一定是真话,所以乙和丁都不是团员,;第三步解开,由此可得出甲说的是假话,该题选择A。
【例题2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作如下的预测:
甲:我看,我们四人买的电脑都是合格产品。
乙:靠不住,现在假冒伪劣产品很多.我看,我们四人买的电脑肯定有不合格产品。
丙:丁买的电脑肯定合格。
丁:要是我买的电脑合格,那么你们买的电脑不会有不合格的。
他们找人对每台电脑作了测试,结果表明他们四人中只有一个人的预测是错误的。
以下所列与四人的预测符合的是:
A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格
B.乙的电脑合格,其他人的电脑都不合格.
C.丁的电脑合格,其他人的电脑都不合格.
D.甲的电脑合格,其他人的电脑都不合格.
【查字典公务员解析】选择A。第一步找矛盾,我们发现甲和乙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和乙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是乙;第二步绕,那么丙和丁说的一定是真话,所以丁的电脑合格;第三步解开,大家买的电脑都合格,该题选择A。
以上就是查字典公务员教育考试专家带给大家的真假话问题的解题方法,希望对大家有所帮助。
关于2017国家公务员考试 你不能错过的二三事 | |
国考报名 | 由往年国考看2017年国家公务员考试报名流程 |
2017国家公务员考试报名费用是多少 | |
2017国家公务员考试报考指南:报名成功后信息是否可以修改 | |
由2016国考看2017国家公务员考试报名步骤 | |
国考职位 | 2017国家公务员考试如何选择职位? |
国考考试安排 | 由2016国考看2017国家公务员考试考务安排 |
国考准考证打印 | 2017年国家公务员考试准考证打印指导手册 |
关于国考 | 2017国家公务员考试报考指南(政策规定)或将发布 |
2017国家公务员的薪资待遇和发展前景 | |
报考2017国家公务员考试的五大理由? |
【2017国考行测备考:手把手教你分清“真假话”】相关文章: