您现在的位置: 查字典公务员网 >政法干警 >备考资料 >行测(专本硕) >山东政法干警考试行测技巧:逻辑题里的带入排除法
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

山东政法干警考试行测技巧:逻辑题里的带入排除法

2016-09-23 | 网络

大多数同学来说对行测其实还是比较揪心的,特别是逻辑,看着都认识而做的时候却又经常出错甚至没有任何思路。对于逻辑,在这里教给大家一种方法代入排除法。即根据题干将选项分别代入题干中进行验证,符合题干所有条件则为正确答案,不符合一个条件都不是答案。

下面查字典公务员教育专家以两道例题为例进行讲解练习。

例一:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:丁是罪犯。乙说:甲是罪犯。丙说:我不是罪犯。丁说:我也不是罪犯。

经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?

A.甲、丁二人合伙作案

B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案

D.甲、乙二人合伙作案

查字典公务员解析:当我们看到这道题时大家可能无从入手,这个时候我们就可以尝试采用代入排除。我们已知四人中二人说了假话,二人说了真话。将A代入则甲、乙、丙都真,不符合排除A。将B代入则乙、丙、丁三人说假话,排除B。C选项代入则乙、丁为真话,甲、丙说假话,符合二人说了假话,二人说了真话,故答案选C。

例二:甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:这不是奇瑞,也不是荣威。乙说:这不是奇瑞,而是红旗。丙说:这不是红旗,而是奇瑞。后来,车展管理员说:三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。 由此可知( )

A.这辆轿车是奇瑞轿车 B.这辆轿车是荣威轿车

C.这辆轿车是红旗轿车 D.上面三辆轿车都不是

查字典公务员解析:这道题是非常明显朴素逻辑的题,我们采用代入排除法比较容易。依次先将A代入。

可知甲的两个判断一对一撮,乙的两个判断全部是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定,而B选项和C选项代入后都不符合。因此答案选择A。

所以在接下来的省考当中大家在做题的时候,要记住首先要想到代入排除法。对于代入排除,查字典公务员教育专家提醒考生主要有以下几点需要注意:

1.四个选项,只有一个是正确的,所以只要有一个选项是符合题干中所有条件,这个选项即为正确答案。

2.某一选项只要不满足题目中的其中任何一个条件,它就不是答案。

3.代入排除的时候,最好是先用其他方法或题干中已给条件,先排除错误选项,然后再代入。这样既节省了时间,也能提高做题的正确率。

【山东政法干警考试行测技巧:逻辑题里的带入排除法】相关文章:

2017浙江公务员考试行测技巧:巧解年龄问题

2017省公务员考试行测:速解数量关系题三大方法

政法干警考试申论热词分析:“高铁安全”

行测技巧:解决浓度问题的多种方法

2017省考行测数量关系备考:代入排除法

政法干警考试申论热词分析:“降低社保费率”

2017公务员考试行测技巧讲解:盈亏解数运

2017省考行测技巧:“抽屉”里的大世界

政法干警考试申论热词分析:“超载入刑”

政法干警考试申论热词分析:“预防家暴”

网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线