您现在的位置: 查字典公务员网 >政法干警 >备考资料 >行测(专本硕) >政法干警行测备考:直言命题矛盾关系解题思路
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

政法干警行测备考:直言命题矛盾关系解题思路

2017-01-16 | 网络

在考试中,提到直言命题,大家首先想到的应该就是利用直言命题的矛盾去解决各种问题,虽然直言命题是相对而言比较简单的一种命题形式,但是它却包含很多细小的知识点,今天,我们就直言命题的矛盾关系给大家提供一些解题的思路。

所谓矛盾是指如果A、B两个命题涵盖了事物的全部并且彼此不交叉,我们就说A、B两个命题互为矛盾。例如:黑的矛盾即非黑。在直言命题中,互为矛盾关系的命题分别为所有是和有些非,所有非和有些是,某个是和某个非。矛盾的意义在于:互为矛盾的两个命题必然一真一假,所以它主要解决以下两种问题:

一、利用矛盾解决知真求假和知假求真的问题

【例题】近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。

据此,可以推出:

A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书

B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书

C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书

D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书

【解析】:题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书。该认识为错误的,题干为所有非的形式,即其矛盾命题有些是为真,故可以推出B项。

二、利用矛盾解决真假话问题

【例题】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。

如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

A.第二个抽屉中有钢笔 B.第三个抽屉中有信件

C.四个抽屉中都有书本 D.四个抽屉中都没有书本

【解析】:解析:甲的话和乙的话是一对矛盾命题,必有一真一假,题干说只有一项为真,所以真话在甲乙当中,故丙和丁的话都为假。由丙的话为假可以得出第二个抽屉里面有钢笔,即A项为真。故答案选A。

【政法干警行测备考:直言命题矛盾关系解题思路】相关文章:

政法干警申论热点:孝老假 让孝文化回归养老本位

政法干警考试申论热词分析:“预防家暴”

2017省考行测考点讲解:鸡兔同笼问题

黑龙江政法干警申论热点:健康中国建设

2017山西公务员考试行测备考:整除法秒杀数学运算

政法干警考试申论热词分析:“零首付”

山东政法干警热点时评:全流量计费新模式值得推广

政法干警考试申论热词分析:“天价售沙”

2017省考行测备考:元素分配学的好 排列组合无烦恼

2017省考行测备考好方法:方程法

网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线