在专硕逻辑考试中,矛盾关系是我们必须掌握的知识点,其中又以AB的矛盾最为重要,有很多地方可以考查这个知识点。查字典公务员考研逻辑教研室给大家总结出其考查形式:第一种情形在形式推理中考查,可以直接命题,也可以结合真假推理题目命题。如果是直接命题,这种题目通常以如下方式呈现:以下哪项表明上述断定一定是假的或者违反承诺或者违约或者爽约等;第二种情形在论证中考查,以削弱的方式进行。这种题目通常以AB的形式表达一个观点,提问中问最能削弱上述观点的是哪项。
无论以何种形式来命题,我们都必须清楚地知道AB的矛盾是什么!AB所表达的意思就是如果有A,那么有B,它的矛盾应该是有A但是没B,即A且B。下面我们通过几个题目来看一看其应用。
【例1】(2014年12月33题)当企业处于蓬勃上升时期,往往紧张而忙碌,没有时间和精力去设计和修建琼楼玉宇当企业所有的重要工作都已经完成,其时间和精力就开始集中在修建办公大楼上。所以,如果一个企业的办公大楼设计的越完美,装饰得越豪华,则该企业离解体的时间就越近;当某个企业的大楼设计和建造趋向完美之际,它的存在就逐渐失去意义。这就是所谓的办公大楼法则。
以下哪项如果为真,最能质疑上述观点?
A.企业的办公大楼越破旧,该企业就越有活力和生机。
B.一个企业如果将时间和精力都耗费在修建办公大楼上,则对其他重要工作就投入不足了。
C.建造豪华的办公大楼,往往会加大企业的运营成本,损害其实际收益。
D.建造豪华办公大楼并不需要企业投入太多的时间和精力。
E.某企业的办公大楼修建得美轮美奂,入住后该企业的事业蒸蒸日上。
【解析】正确答案E。削弱论点:完美解体时间近。找选项:完美但解体时间不近。
【例2】(2014年12月45题)张教授指出,明清时期科举考试分为四级,即院试、乡试、会试、殿试。院试在县府举行,考中者称生员乡试每三年在各省省城举行一次,生员才有资格参加,考中者称为举人,举人第一名称解元会试于乡试后第二年在京城礼部举行,举人才有资格参加,考中者称为贡士,贡士第一名称会元殿试在会试当年举行,由皇帝主持,贡士才有资格参加,录取分三甲,一甲三名,二甲、三甲各若干名,统称进士,一甲第一名称状元。
根据张教授的陈述,以下哪项是不可能的?
A.未中解元者,不曾中会元。
B.中举者,不曾中进士。
C.中状元者曾为生元和举人。
D.中会元者,不曾中举。
E.可有连中三元者(解元、会元、状元)。
【解析】正确答案D。选择不可能的即找必然为假的,换句话说就是找矛盾。题干中有:贡士举人,贡士第一名称会元。所以D就是其矛盾。
【例3】(2014年1月28题)陈先生在鼓励他孩子时说道:不要害怕暂时的困难和挫折,不经历风雨怎么见彩虹?他孩子不服气的说:您说的不对。我经历了那么多风雨,怎么就没见到彩虹呢?
陈先生孩子的回答最适宜用来反驳以下哪项?
A.如果想见到彩虹,就必须经历风雨。
B.只要经历了风雨,就可以见到彩虹。
C.只有经历风雨,才能见到彩虹。
D.即使经历了风雨,也可能见不到彩虹。
E.即使见到了彩虹,也不是因为经历了风雨。
【解析】正确答案B。孩子的回答是:经历风雨且没见到彩虹,其反驳的是:经历风雨见到彩虹。
【例4】(2014年1月32题)已知某班共有25位同学,女生中身高最高者与最矮者相差10厘米,男生中身高最高者与最矮者相差15厘米。小明认为,根据已知信息,只要再知道男生女生最高者的具体身高,或者再知道男生、女生的平均身高均可确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距。
以下哪项如果为真,最能构成对小明观点的反驳?
A.根据已知信息,如果不能确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距,则也不能确定男生、女生身高最高者的具体身高。
B.根据已知信息,即使确定了全班同学中身高最高者与最低者之间的差距,也不能确定男生、女生的平均身高。
C.根据已知信息,如果不能确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距,则即不能确定男生、女生身高最高者的具体身高,也不能确定男生、女生的平均身高。
D.根据已知信息,尽管再知道男生女生的平均身高,也不能确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距。
E.根据已知信息,仅仅再知道男生、女生最高者的具体身高,就能确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距。
【解析】正确答案D。小明的观点是:男女具体身高或男女平均身高知道差距。要反驳这一观点:(男女具体身高或男女平均身高)且不知道差距。
从上述几个例子可以看出来,不管以何种形式来考查,其本质都与AB的矛盾有关。掌握了这一点,轻轻松松拿2分或4分。
【A→B的矛盾,你懂的?】相关文章: